Медиакарта
19:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер на все науки

Мастер на все науки
06:57 | 09 января 2013

Представьте себе такой распорядок дня. С утра вы на стареньком автобусе везёте деревенских ребятишек в школу. Затем оставляете транспорт на стоянке и идёте с учениками на занятия. Там вы преподаёте им физику, основы безопасной жизнедеятельности и физкультуру. После уроков развозите детей по деревням, проверяете исправность автотранспорта, а назавтра всё повторяется вновь.

В таких хлопотах проходят дни опытнейшего учителя Верхнеаремзянской школы Виктора Борисовича Кузнецова (на снимке), чей педагогический стаж насчитывает более двух десятков лет. На малую родину Д.И. Менделеева он прибыл «работать по профилю» в 1985 году после окончания физико-математического факультета Тобольского педагогического института.

  • Я родился в Новосибирске. Ребёнком вместе с отцом Борисом Алексеевичем переехал в Сургут. Окончив там школу, решил поступить в пединститут, - приоткрывает Виктор Борисович страницы своей биографии. В этом году В.Б. Кузнецову исполнилось 50 лет. Почти половину из них он отдал Верхнеаремзянской школе. Педагогическая стезя нелегка. Особенно для молодого специалиста. Вот и Виктор Борисович настоящим учителем себя почувствовал лишь после пятилетки кропотливого труда.

  • Люблю работать с детьми. Среди них немало любознательных. Есть и другие ребята, которых нужно просто «подтолкнуть» к освоению наук, - говорит состоявшийся педагог. – Однако жаль, что по моему главному предмету – физике сегодня отводится мало часов для занятий. Их хватает для освоения теории, но не практики. Зато по физкультуре ребятам добавили ещё один урок. Поэтому с двигательной активностью у них всё в порядке.

В конце 90-х, когда в стране разразился кризис, В.Б. Кузнецов был вынужден уйти из школы – не хватало денег, чтобы обеспечивать семью. В течение пяти лет он работал водителем на предприятиях древней сибирской столицы. В первой половине двухтысячных Виктор Борисович вернулся в Верхние Аремзяны. С утра в родном образовательном учреждении учил детей, а вечером вёл занятия по вождению – в те годы он дополнительно трудился инструктором Тобольской школы ДОСААФ.

  • Главное в шофёрском деле – это надёжность, безопасность, ответственность и профессионализм. Эти требования особенно актуальны для водителей школьных автобусов, ведь каждый день мы везём наше будущее, - подчёркивает обладатель всех водительских категорий.

Любовь к шофёрскому ремеслу В.Б. Кузнецов приобрёл ещё в институте. Все пять лет студенческой жизни он подрабатывал - вывозил команду вуза в лагеря на спортивные сборы. Виктор Борисович и сам в них активно участвовал – дружит с физкультурой с детства.

  • В наши дни педагог должен владеть современными средствами обучения: интерактивными досками, проекторами, информационными технологиями, которые иллюстрируют учебный материал, делают его более наглядным, запоминающимся и понятным. Учитель нашего времени должен также быть грамотным организатором – уметь моти-вировать и ориентировать учеников, чтобы ребята выбрали ту специальность, которая им действительно нравится и в которой они смогут реализоваться, - делится своим видением профессии опытный учитель.

Вместе с Виктором Борисовичем в Верхнеаремзянской школе трудится его супруга – почётный работник общего образования, учитель русского языка и литературы Валентина Александровна Кузнецова. В их дружном союзе «физика и лирика» родились четыре дочери: Ольга, Юлия, Надежда и Любовь. Три из них выбрали для себя педагогическую стезю, а одна – не менее полезную для общества - медицинскую.

  • Я жду, когда нам построят новую школу. Хочу доработать в ней до пенсии. Чувствую, что мой последний звонок ещё не прозвенел, - заключает В.Б. Кузнецов.

Святослав ВИНОКУРОВ, фото автора