Медиакарта
22:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новшества

Новшества
15:15 | 09 января 2013

В России вводится всеобщая диспансеризация
Сразу несколько важных законов и постановлений вступили в силу в России с 1 января. Как сообщают Вести.ru, вводится всеобщая обязательная диспансеризация населения: дети, студенты и ветераны будут проходить медосмотр каждый год, а все остальные россияне старше 21 года – раз в три года. Размер материнского капитала будет проиндексирован и достигнет почти 409 тыс. рублей. В демографически неблагоприятных регионах при рождении третьего и последующего детей будут выплачивать дополнительное пособие. Его размер будет равен прожиточному минимуму.
Акцизы на спирт повышаются на 25 %. Подорожает водка: минимальная розничная цена пол-литровой бутылки вырастет со 125 до 170 рублей. А коньяк будет стоить не менее 280 рублей за пол-литра. Что касается пива, то его окончательно приравнивают к спиртным напиткам: его нельзя будет продавать ночью, а также в киосках и павильонах. Кроме того, вводится запрет на размещение рекламы алкогольной продукции в периодических печатных изданиях.
Часть нововведений касается автомобилистов. Так, например, за выезд на «встречку» можно отделаться штрафом в 5 тыс. рублей. Правда, в некоторых случаях права всё-таки отберут. Кроме того, с 1 января Россия переходит на использование топлива стандарта не ниже Евро-3. Теперь в бензине должно быть в три, а в дизтопливе – в пять раз меньше серы и углеводородов. В прошлый раз требования к топливу меняли в нашей стране пять лет назад. Экологи отметили, что в воздухе мегаполисов стало меньше вредных примесей.
Новая система налогообложения
Представителям малого бизнеса рекомендуют перейти на патентную систему налогообложения. К преимуществам патентной системы налогообложения можно отнести отсутствие налоговых деклараций и фиксированную стоимость патента. Она призвана стать альтернативой, а впоследствии и заменой ЕНВД. Помимо этого был увеличен размер предельного метража площади зала обслуживания при осуществлении деятельности по общественному питанию и торговле с 10 до 50 м; отменена обязанность применения контрольно-кассовой техники для плательщиков патента, увеличена предельная численность работников, позволяющая применять патентную систему налогообложения (с 5 до 15 человек).
По версии разработчиков реформы, патентная система позволит без значительных потерь легализовать значительную часть теневого бизнеса. Патентная система отличается от других предельной простотой в плане финансовой отчётности: не нужно подавать налоговую декларацию. Патент продаётся на срок от одного месяца до года. Короткие периоды введены, в основном, с учётом существования сезонных видов предпринимательства. К преимуществам для бизнеса можно отнести свободу выбора в применении ЕНВД или другого налогового режима до 2018 года. По мнению экспертов, большинству индивидуальных предпринимателей будет легче оплатить патент. Не будет необходимости в сложном администрировании, в ведении бухгалтерского учёта, в предоставлении налоговых деклараций, в покупке касс и их обслуживании. Учёт будет вестись по упрощённой форме – книге доходов и расходов. При этом для индивидуальных предпринимателей применение патентной системы предусматривает, согласно федеральному закону, освобождение от обязанности по уплате налогов на доходы и на имущество физических лиц. Предприниматель, купивший патент, не признаётся плательщиком НДС. Выдавать патенты планируется в налоговой инспекции по месту жительства.
Следующие каникулы – в мае
Завершились 10-дневные новогодние каникулы. Но почти такие же длительные выходные с небольшим перерывом ждут россиян в мае.
Что касается ближайших праздников, то не будет лишнего выходного на 23 февраля. В 2013 году этот день выпадает на субботу. Однако отдыхать три дня подряд, как это обычно бывает при совпадении выходного дня и праздника, не получится. Выходной с 25 февраля переносится на пятницу 10 мая, поэтому февральский понедельник после праздника станет рабочим днём.
При этом празднование Международного женского дня продлится три дня: с 8 по 10 марта включительно. Далее – майские праздники. 1 мая выпадает на среду, а на 2 и 3 мая переносятся два январских выходных дня – официальные праздничные дни 5 и 6 января пришлись на субботу и воскресенье. Так, россияне будут отдыхать 5 дней: с 1 по 5 мая. 9 мая выпадает на четверг – соответственно – выходной. А на следующий день – 10 мая переносится упомянутый февральский выходной. Таким образом, к пяти дням первомайских каникул добавляется ещё четыре выходных по случаю Дня Победы – с 9 по 12 мая.
День России 12 июня выпадает на среду. В этом случае никаких переносов не предвидится. Три выходных дня подряд ещё ждут россиян в ноябре, поскольку День народного единства выпадает на понедельник. По данным ИА «Тюменская линия».

Автор: Тюменская линия