Медиакарта
1:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель и старший друг

Учитель  и старший друг
15:19 | 09 января 2013

М.Л. Завьялова с детства хотела стать учителем, вести математику в школе. Спустя годы её мечта осуществилась, только вместо математики Мария Леонидовна вот уже почти 30 лет ведёт в Карасульской школе биологию. Про таких, как она, говорят: «Учитель от Бога». Ей всегда и всё интересно про детей. Она видит ребёнка, не боится тратить на него своё личное время, берёт над школьниками шефство, становясь не просто учителем, а старшим другом.
После окончания в 1984 году ТГУ М.Л. Завьялова по распределению пришла работать в Карасульскую среднюю школу. Она сразу влилась в коллектив, нашла общий язык с коллегами, учениками. Понравился ей и посёлок Октябрьский: здесь она прошла своё педагогическое становление, встретила свою судьбу. С супругом Виктором Алексеевичем они вместе уже четверть века, воспитали двоих сыновей.
В жизни Марии Леонидовны школа занимает важное место.
– Я люблю биологию, – говорит М.Л. Завьялова, – поэтому стараюсь заинтересовать детей своим предметом, дать больше дополнительной информации.
Директор Карасульской СОШ Татьяна Гинтер отмечает, что на уроках Завьяловой всегда полный порядок, доброжелательная атмосфера, и даже заядлые нарушители дисциплины с интересом слушают про «тычинки и пестики», про увлекательный мир живой природы.
– М.Л. Завьялова умеет выявлять одарённых детей, ведёт их за собой, старается развить индивидуальность каждого: видит, что кто-то может участвовать в олимпиадах, а для кого-то ближе исследовательская работа. Такой личностный подход дорогого стоит, – говорит Т.В. Гинтер. – Два её ученика стали победителями в 10-ти номинациях областной выставки «Юннат-2008», а затем обладателями двух золотых медалей и кубка второй степени на всероссийской выставке «Юннат-2008» (г. Москва). В 2011 году четверо её учеников стали победителями на областной выставке «Юннат-2011» и получили два специальных приза на всероссийской выставке.
Ученики М.Л. Завьяловой имеют глубокие и прочные знания по биологии. С каждым годом растёт количество выпускников, выбравших для сдачи ЕГЭ биологию. Многие из подопечных Марии Леонидовны продолжают обучение в вузах на факультетах, связанных с изучением естественных наук, шестеро выбрали профессию учителя биологии. Новое время диктует свои требования: с годами возрос интерес к экологии, поэтому М.Л. Завьялова получила второе высшее образование по специальности «Эколог». Она 18 лет руководит школьным методическим объединением учителей естествознания, четвёртый год является тьютором учителей района по биологии.
М.Л. Завьялова убеждена, что учитель – это не только тот, кто учит, но и тот, кто постоянно учится сам. Поэтому она выписывает книги по интернету, является постоянным читателем Тюменской областной электронной библиотеки.
В 2006 году М.Л. Завьялова стала победителем всероссийского конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», в 2009 году – победителем районного и лауреатом областного конкурса «Учитель года». В 1996 году она награждена значком «Отличник народного просвещения».
Лида Гинтер:
– Мария Леонидовна – отличный педагог, она знает и любит свой предмет, поэтому на её уроках всегда интересно. Благодаря М.Л. Завьяловой я увлеклась биологией, стала принимать участие во всевозможных научных конференциях. Последние наши с Марией Леонидовной победы – это первое место на областной конференции «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной», специальный приз на всероссийской выставке «Юннат-2011», третье место на областной конференции «Шаг в будущее».
Люба Орлова:
– Мария Леонидовна помогает мне готовиться к олимпиадам по биологии. Я уже участвовала во всероссийской олимпиаде по биологии, где заняла 4 место, принимала участие в научно-практической конференции «Шаг в будущее». В 2013 году я заканчиваю 11 классов и планирую поступать в Тюменский государственный университет на биофак. М.Л. Завьялова открыла для меня биологию, я поняла, что хочу серьёзно заниматься этой увлекательной наукой.
Вика Шиповалова:
– На всероссийском конкурсе «Юннат-2011» я выступала с работой «Адаптированность местной яровой пшеницы в условиях рискованного земледелия юга Тюменской области». Тема сложная, для меня новая, но благодаря помощи Марии Леонидовны я смогла в ней разобраться и достойно выступить. Биология мне интересна, я с удовольствием занимаюсь по этому предмету, хожу на кружок.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.