Медиакарта
22:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бонус жизни - мудрость

7 января 2013 года отличник народного просвещения Антонина Георгиевна Козловцева отпраздновала свой 80-летний юбилей. За праздничным столом собрались дети, внуки, родственники, друзья, соседи.

Поздравления и добрые пожелания гостей перемежались с воспоминаниями из жизни юбиляра, её работы в школе.

Педагогической деятельности отдано более сорока лет. Для Антонины Георгиевны это самые дорогие и памятные годы. Она выучила и воспитала несколько поколений учеников. Многие из них уже давно дедушки и бабушки, но помнят свою учительницу математики, классного руководителя, благодарны ей за тепло и заботу, добрые наставления, глубокие знания по предмету – всё это помогло им стать настоящими людьми. Многие выпускники пошли по стопам любимой учительницы. Антонина Георгиевна гордится ими – Чулошниковой Светланой Ивановной, Касаткиной Надеждой Михайловной, Изингером Виктором Александровичем и другими. Она встречалась с ними на педагогических конференциях, на заседаниях кустовых объединений математиков, следила за их профессиональным ростом, в нужную минуту была рядом.

Помнит отчётливо свой первый выпускной класс – дружный и весёлый.

-Проблемы с дисциплиной не было, хотя озорники среди ребят были, - говорит А.Г. Козловцева. – Этот выпуск – самый активный. До сих пор поддерживаем связь, встречаемся через каждые пять лет. Тамара Щукина, Толя Саранчин, Тамара Хабарова стараются сохранить традицию.

Детство и юность юбиляра были трудными – она из семьи репрессированных. Отца Георгия Ефимовича в 1941 году забрали на фронт, он числится в списках без вести пропавших. По слухам, эшелон с новобранцами, в котором находился отец, разбомбили. Мать Анна Михайловна одна растила трёх дочерей, из которых Антонина Георгиевна была старшей. Жили в селе Плешково Ишимского района. Высшее образование получила в Ишимском педагогическом институте. Математиком она работала в школах Ишимского, Упоровского, Сорокинского районов. Муж Александр Иванович Козловцев был инженером. Как хорошего специалиста, способного руководителя его часто направляли из одной Сельхозтехники в другую – где надо было направить работу в нужное русло.

Так однажды они оказались в Сорокинском районе. Он стал для Козловцевых самым родным. Здесь обзавелась семьёй дочь Наташа, дочь Ирина обосновалась в г. Ишиме. Как и мама, учительствует. У Натальи Александровны образование экономическое, руководителя жилка - от отца. Сорокинцы знают её, как предпринимателя, спонсора, доброго и отзывчивого человека.

-Я прожила интересную жизнь, - признаётся Антонина Георгиевна. – Сама себе удивляюсь - как всё успевала делать? Уроки, внеклассная работа, педсоветы, репетиции к праздникам (пела в хоре), подготовка к урокам, домашнее хозяйство – на всё уходила уйма времени. Приходилось вставать рано, ложиться поздно.

Нет, на судьбу не жалуюсь, это были лучшие годы активной жизни. В советское время побывала в туристических поездках в Болгарии, Польше, Чехословакии. По туристическим путёвкам объехала весь юг России, побывала в Прибалтике, в Киеве, в Ленинграде…

Антонина Георгиевна и сегодня ведёт активный образ жизни. Любит цветы, они у неё всюду – в квартире на подоконниках, в цветнике у дочери, на грядке рядом с домом. По её признанию, от цветов она заряжается энергией, молодеет душой.

Увлекается А.Г. Козловцева вышиванием. Занимается рукоделием в зимние длинные вечера. Как и всегда, ложится поздно, встаёт рано. Говорит, что так сохраняет бодрость духа. Любит детей и внуков, часто гостит у них, а они бывают у неё. Особая гордость - правнучка.

Вспоминая прожитые годы, работу в школе, Антонина Георгиевна желает бывшим коллегам быть оптимистами, крепкого здоровья, благополучия. А своим ученикам – твёрдо шагать по жизни, не бояться трудностей.

В день юбилея и в адрес её самой прозвучало много добрых и искренних слов. Бонус жизни человека - мудрость. К педагогам она приходит значительно раньше (такова профессия).

Фото Тамары БЫЧКОВОЙ.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.