Медиакарта
7:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вести из Готопутово

НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В РАЙЦЕНТРЕ

Село Готопутово по численности проживающих здесь людей - самое большое на территории сельского поселения. Здесь развита социальная сфера – работают детский сад, средняя школа, Дом культуры, почтовое отделение, врачебная амбулатория. Торговое обслуживание жителей села осуществляется двумя магазинами продовольственных и смешанных товаров - предпринимателя Тамары Семёновны Куценко. Магазином смешанных товаров ПО «Коопхлеб» и магазином, хозяйка которого Т.Н. Кириллова. Ассортимент товаров не хуже, чем в райцентре. Хлеб (он завозится из Кротово, Викулово и Сорокино) и хлебобулочные изделия всегда свежие. Цены на товары в магазинах не разнятся.

Не обделены вниманием предпринимателей, занимающихся торговлей, жители деревень Жидоусово, Черемшанки, Желнино. Разнообразием товаров их радует предприниматель В. Плесовских.

В Жидоусово работает магазин Натальи Носовой, в Тиханихе – Тамары Кирилловой. Жителям деревень Лебяжье и Буньково приходится сложнее, продуктами они запасаются впрок. Их обслуживает по определённым дням центр социального обслуживания населения «Родник».

ОТСЛУЖИЛИ И РАЗЪЕХАЛИСЬ

В 2012 году после года службы в армии на Готопутовскую землю вернулись семеро парней. Навестив родных и друзей, разъехались - кто на работу, кто на учёбу. Шумилов Михаил уехал в г. Тюмень, Виктор Мешалкин продолжил учёбу в ПУ N 51, Виктор Баранов устроился в ЖКХ (он оператор жидоусовской котельной), Александр Карпунин работает в деревне Боково Викуловского района. Виталий Баранов – в г. Тюмени, Юрий Желнин – в г. Ишиме. Роман Акимов пока не работает.

Никто не вправе осуждать парней, каждый свою судьбу выбирает сам. Хотя, конечно, жаль, что молодые покидают село. Если и дальше так пойдёт, на полях и фермах работать будет некому.

С материнским капиталом строить легче. Готопутовске мамочки, получив сертификаты на материнский капитал, вложили деньги в улучшение жилищных условий семей. У Натальи Покровской четверо детей. С мужем они давно мечтают о просторном доме. Материнский капитал помог осуществить мечту.

Ольга Березина с двумя детьми обзавелись своим домом. Анжела Гурьева с тремя детьми живут теперь в квартире двухквартирного дома. Все они довольны, что смогли обеспечить себя и детей жильём в селе Готопутово – кто годом раньше, кто позже. Пока никто не собирается уезжать.

Ольге Уездной, Юлии Кокушкиной и Олесе Докучаевой материнский капитал пригодился при покупке жилья в с. Сорокино.

ИСПЫТАНИЕ ВЫДЕРЖАЛИ

Николай Харин, Владимир Баранов, Андрей Голубев, Анатолий Старцев работают операторами в готопутовской котельной. Они стараются , чтобы в сильные морозы было тепло в школе, детском саду, амбулатории, в здании администрации и ДК. С начала отопительного сезона перебоя в подаче тепла не было. Оборудование котельной, которое мужчины готовили к работе в зимних условиях, испытание в морозы выдержало.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.