Медиакарта
20:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать в команде

Работать в команде
07:39 | 11 января 2013
Источник: Призыв

В эти дни поздравления с профессиональным праздником принимают люди, выбравшие своим делом защиту законности и справедливости интересов общества и государства. В преддверии Дня работника прокуратуры наш разговор состоялся с прокурором Юргинского района Тимуром Геннадьевичем ЛЬВОВЫМ, который в этой должности с февраля прошлого года.

– Тимур Геннадьевич, позади первый год Вашей деятельности в Юргинском. Ваши личные впечатления о районе?

– Раньше я никогда не был в Юргинском районе. В масштабах других муниципалитетов юга области, а я жил и в Голышманово, и в Нижней Тавде, он представлялся мне маленькой территорией, где нет суеты, привычного объёма работы. Сейчас мнение изменилось. Будучи прокурором, побывал во всех уголках: от Бельховки до Бучихи. В каждом населённом пункте. Юргинский район мне нравится. Сегодня думаю о том, что здесь есть всё для самореализации. Созданы условия для работы, включая соответствующую материальную базу. И есть главное – слаженный коллектив, один из самых опытных в области.

– Насколько важно работать в команде?

– У нас огромный объём работы, требующий большой ответственности. А коллектив небольшой: заместители прокурора Оксана Анатольевна Сеногноева и Армен Альбертович Бабаян, заведующая канцелярией Любовь Вениаминовна Бельмесова. Работа требует от каждого из нас высочайшего профессионализма, выдержки и полной самоотдачи. Согласованная работа команды позволяет добиваться результатов, которые имеются в настоящее время.

– Как оцениваете работу команды за истекший год?

– Хотелось бы отметить, что работа прокуратуры очень многогранна: нет ни одной сферы в жизнедеятельности человека, которая бы оставалась без нашего надзора. За прошлый год добились хороших результатов. Достигли этого во многом благодаря повышению требовательности к деятельности государственных и муниципальных органов. Осуществляли надзор за законностью издаваемых органами самоуправления нормативно-правовых актов. По результатам рассмотрения моего представления об устранении нарушений законности проведена полная инвентаризация муниципального имущества. Замечу, представление является самой оперативной и действенной мерой прокурорского реагирования. Так, было внесено представление о состоянии жилого фонда, результат – администрацией района обращено внимание на ветхое аварийное жильё, которое нуждается в капитальном ремонте. Планомерно ведётся работа, связанная с освещением населённых пунктов, паспортизацией дорог, транспортной безопасностью, устранением причин детского травматизма на пришкольных площадках и так далее. Действенность нашей работы измеряется не только показателями, но и изменениями в социальной жизни конкретных людей.

Авторитет прокуратуры строится на доверии граждан, поэтому важным направлением является работа с их обращениями. Жители района стали чаще приходить на личный приём. По каждому обращению проводится проверка. Повышению авторитета способствуют и требования, которые ставятся перед поднадзорными органами, они должны неукоснительно выполняться. Нам удалось добиться устранения всех выявленных нарушений. Пристальное внимание обращаем на состояние подростковой преступности. Когда приступил к обязанностям прокурора района, меня этот показатель насторожил. Он был достаточно высокий. В связи с этим проводилась масса проверок по защите прав несовершеннолетних, по профилактике детской безнадзорности и правонарушений. На сегодня у нас ситуация благоприятная. По сравнению с 2011 годом, цифра преступлений снизилась в два раза. Не было убийств и особо тяжких преступлений. Повысилась общая раскрываемость. Безусловно, это заслуга полиции. Однако нельзя умалять и роль прокуратуры как координатора борьбы с преступностью. Есть конкретные результаты в работе по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Первыми в области возбудили уголовное дело по культивированию мака. Замечу, что доказать состав преступлений в таких делах сложно.

Качественнее стала профилактическая работа. Увеличилось количество раскрытий преступлений так называемой двойной превенции. Такие преступления перерастают из бытовых или семейных ссор в более тяжкие. Задачи, которые были поставлены перед нами Генеральным прокурором Российской Федерации и прокурором Тюменской области, выполнили в полном объёме. Нам удалось сохранить спокойствие в районе, нормальное функционирование предприятий, включая предприятия жилищно-коммунальной сферы, выплату заработной платы, в том числе рабочим агропромышленного комплекса.

– Говорят: один в поле не воин. С кем тесно взаимодействуете в своей работе?

– В настоящее время достигли полного взаимопонимания с органами власти. Понимаем, что у нас одно общее дело. Тесно работаем со средствами массовой информации, публикуем материалы по всем направлениям, обеспечивая максимальную гласность в рамках закона.

– Тимур Геннадьевич, какие цели ставите на ближайший год?

– Лично для себя решил в ближайшее время посетить всех ветеранов Великой Отечественной войны. В планах коллектива – снизить количество нарушений трудового, жилищного, административного законодательства. А в целом задача, которая стоит перед прокуратурой, – сохранить правопорядок на территории района.

Автор: О. Коновалова