Медиакарта
8:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под знаком мудрой Змеи

Под знаком мудрой Змеи
07:39 | 11 января 2013
Источник: Призыв

Об освоении лесных ресурсов Таповским леспромхозом много громких и… горьких слов сказано. Те, кто отмахал топором десятки лет в лесных делянах, кто с нуля возводил соцкультбыт, обустраивал жизнь и быт лесозаготовителей, сегодня в преклонном возрасте. Приехавшие сюда по зову сердца, влюблённые в здешние края, они дорожат каждым прожитым днём, верят в светлое будущее своего села.

Я люблю новотаповцев. Какими бы бурями негодований по поводу отсутствия газа и воды, гастрономических разностей в магазинах в сравнении с райцентром они бы меня ни встречали – «раньше наши таповские орсы весь район кормили, а сейчас за продуктами к празднику в Юргу едем» – мне очень дороги эти люди. Настоящие. Драгоценные. Чтобы полюбить их, негодующих, возмущённых, надо смотреть на их жизнь сквозь призму прожитого. Строящие гигант социализма, прикованные к своей работе, они мало думали о благе для себя. Про таких говорят: трудоголики. Я не люблю это слово. Мне больше по душе слово труженики. Труд и сегодня несёт в их жизнь некое утешение. Он просто-напросто как защитная реакция от стрессов, несправедливости, проблемного быта. От бешеного темпа жизни и клипового её восприятия. Он несёт в себе главный смысл.

Есть здесь на краю улицы Северной дом. Для всех живущих по соседству – дом как дом. Как все дома. У меня к нему особое почтение. Здесь живёт солдатская вдова Галина Ивановна Кузнецова, светлый человек невероятного трудолюбия, ума и порядка. Я писала о вдове подробный материал. Была потрясена, что Галина Ивановна большая рукодельница: всё делает сама, прядёт шерсть, вяжет носки и рукавички. Красота рукотворных вещей поражает. Районную газету читает. Галине Ивановне – девяносто лет!

В канун Рождества все дальние и ближние съехались на юбилей мамы. Особо чтимый день. Ёлка и широкое застолье. Огромный торт со свечами. Воздушные шары. У Галины Ивановны уже десять взрослых внуков и пятеро правнуков.

Впрочем, не только в юбилей. Это давняя семейная традиция. В два рейса зимним вечером все едут на Колповку. Там крутой спуск к реке. Разжигают костёр, жарят шашлык, катаются с горы большие и маленькие. Вот такой мамин праздник организуют Кузнецовы-младшие каждый год. Внук Дмитрий – большой энтузиаст по части семейных торжеств. Столько неожиданных развлечений может организовать. Сам ведёт видеосъёмку. Сам делает комментарии. С юмором, остроумными шутками и музыкальными заставками. Нынче Змея – законный персонаж их сказочного детства. А главная виновница торжества Галина Ивановна. Нарядная, красивая, помолодевшая.

Не все любят, когда на семейные торжества заглядывают люди сторонние. Кузнецовы приглашают всех. А с утра в их доме официальное торжество. Галину Ивановну с 90-летием поздравляли заместитель главы Юргинского муниципального района, начальник управления делами Татьяна Александровна Подвальных, она вручила именное поздравительное письмо Президента Российской Федерации и памятный адрес администрации Юргинского муниципального района, начальник Управления социальной защиты населения Тамара Владимировна Коновалова, начальник Отдела Пенсионного фонда России Татьяна Александровна Шевелёва, председатель районного Совета ветеранов Алевтина Ивановна Горбунёва. Букеты живых цветов в снежном январе. Тёплые пожелания. Подарки. Видели бы вы, с каким теплом, радушием и искренним гостеприимством принимали гостей в доме юбиляра. С какой благодарностью Галина Ивановна говорила о коллегах, работниках сбербанка. Она многие годы была кассиром на почте и в сберкассе. Не зря говорят: беды не кончаются в жизни добрых людей. Вот и Кузнецовым пришлось пережить страшное стихийное бедствие. Сгорел их образцовый дом, который всегда был полной чашей. Семья оказалась на улице: нечего надеть, нечего есть, негде спать. Ни рубля, ни рубахи. Тогда Галине Ивановне помогло родное учреждение: сбербанк выделил 500 тысяч рублей. А уже летом на месте сгоревшего дома построили новый.

В сущности, Галина Ивановна – человек счастливый. Вырастила замечательных дочек, трудолюбивых, старательных, умелых и ответственных во всём, как и она сама. Была счастлива в браке. Обожает внуков и правнуков, которые отвечают ей взаимностью. Своё профессиональное предназначение выполнила тоже. Мне кажется очень мудрой и доброй Змея, под знаком которой Галина Ивановна отмечает свой юбилей.

Автор: Т. Усольцева