Медиакарта
18:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам 55

Нам 55
07:59 | 11 января 2013
Источник: Призыв

В воскресенье, 13 января, – День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в нашей стране по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Он носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом, фактически не имея постоянного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

После 1917 года День российской печати был перенесён на 5 мая – день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» – и переименован в День советской печати. В 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной дате. Примечательно, что за три века в издательском деле произошли колоссальные изменения. По данным статистики, в 2005 году было зарегистрировано более 46 тысяч наименований печатной продукции. Газет – почти 26 тысяч.

Почтальоны Тюменской области доставляют городским и сельским подписчикам ежедневно более пятисот экземпляров самых разных печатных изданий. Плюс к этому – обширная сеть радио и телевещания. Тюменские журналисты обеспечивают земляков разнообразной и качественной информацией. Факт объяснимый, в их рядах – профессионалы высочайшей квалификации, имеющие завидный рейтинг не только среди читателей, слушателей и зрителей, но и в кругах деловых людей, руководителей области. Достоверность этих слов подтверждает последнее событие, прошедшее перед рождественскими и новогодними каникулами в Тюмени. Областному Союзу журналистов исполнилось в конце декабря 55 лет. Организаторы торжеств во главе с В.С. Кузнецовым, председателем Тюменской профессиональной организации журналистов, созвали по этому случаю форум и пригласили на него представителей всех редакционных коллективов: редакторов и журналистов районных, городских и областных газет, региональных телевизионных, радио, интернет-изданий, журналов. Областное правительство представлял вице-губернатор С.М. Сарычев, Тюменскую областную думу – её председатель С.Е. Корепанов. Участникам представительного собрания были созданы условия для плодотворной работы. Мероприятия, предусмотренные планом, проходившие в напряжённом режиме, проводились в Тюменском областном Доме журналистов, департаменте образования, театре кукол и масок. Повестка дня изобиловала мероприятиями самого разного плана – делового, познавательного, развлекательного.

Делегаты заслушали информацию Владимира Сергеевича Кузнецова о работе профессионального союза за период между восьмой и внеочередной девятой конференциями, отчёт Г.В. Ниязовой, председателя ревизионной комиссии, о финансово-хозяйственной деятельности за отчётное время. А.К. Мишунин, ответственный секретарь областной журналисткой организации, рассказал об изменениях в составе правления профессионального союза. За последние пять лет ряды организации выросли в два с половиной раза, в них сегодня 550 членов. Заработала программа «Молодой журналист». На организацию и проведение плодотворной работы членам прежнего состава штаба областной организации не стало хватать времени и сил, они запросили помощь. Делегаты удов-летворили просьбу, увеличили на два человека нештатный состав активистов. Открытым голосованием участники конференции избрали делегатов на Х съезд Союза журналистов России, который состоится в Москве 18 – 19 апреля. Российский «СЖ» – довольно крупный творческий союз – в нём насчитывается 110 тысяч членов. Тюменский регион будут представлять шесть делегатов: В.С. Кузнецов, председатель Тюменского Союза журналистов, А.П. Новопашин, директор департамента информационной политики, Г.В. Ниязова, директор Юргинского АНО «ИИЦ «Призыв», А.Н. Омельчук, директор компании «Регион-Тюмень», А.Н. Скорбенко, главный редактор газеты «Тюменская область сегодня», А.Л. Пересторонин, директор издательства «РИА-Новости-Тюмень», председатель областной ассоциации молодых журналистов.

Перед началом работы конференции В.С. Кузнецов зачитал телеграмму В.Л. Богданова – председателя Всероссийского Союза журналистов. «Тюменский Союз журналистов – один из самых боевых отрядов российской журналистики, – говорилось в ней, – является одним из пяти самых достойных оплотов нашей организации. Желаю здоровья, счастья, удачи, успехов в выполнении всего задуманного и реализации того, что наметили». Участники конференции обсудили вопрос: «Медиаобразование в регионе: проблемы и перспективы». Слушатели «Школы молодого журналиста» посетили выставку «История СМИ Тюменской области». В зале заседаний департамента образования провели итоговое заседание «Кадры медиасферы: реалии и перспективы» с участием вице-губернатора С.М. Сарычева. Наградили победителей областных конкурсов журналистского мастерства в номинации «Славим человека труда». После этих и ряда других мероприятий все приглашённые съехались к вечеру в Тюменский театр кукол и масок на торжественное собрание, посвящённое празднованию 55-летнего юбилея Тюменской областной журналистской организации и бал прессы с названием «Нам 55». К участникам торжеств обратился В.В. Якушев, губернатор Тюменской области:

– Более полвека Союз журналистов Тюменской области является деятельным участником и летописцем важнейших событий на уникальной Тюменской территории. Он пережил славные и трудные времена. Всегда бережно сохранял свой статус: активной, серьёзной организации. Тюменские журналисты, объединённые творческим союзом, пытливо вникают во все вопросы общественной, политической и экономической жизни региона. Вы можете гордиться по праву своим авторитетом. Он отточен годами.

К вам прислушиваются, вас уважают. Отрадно, что Союз журналистов области всегда готов для конструктивного разговора. Желаю всем журналистам неиссякаемой творческой энергии и процветания. А вашему творческому Союзу служить надёжной опорой талантливым и трудолюбивым людям.

Тёплые, запоминающиеся слова были сказаны на торжестве Александром Павловичем Новопашиным: «Нам 55. Мы открыли новую страницу в летописи своей организации, хотелось бы, чтобы на ней писались только строки о новых замечательных делах. Позади – их немало, а впереди – ещё больше». В нашей области два Союза журналистов – Тюменский и Тобольский. Директор департамента информационной политики отозвался положительно о работе обоих. Выразил сожаление, что в Приишимье нет подобного клуба. Работники СМИ города Ишима, районов, лежащих вокруг него, достойны того, чтобы у них был свой межрайонный Дом журналистов. Далеко не исчерпан потенциал городов Ялуторовск, Заводоуковск как центров. Реализация его – задача для правления областной журналистской организации на ближайшую перспективу. Её решение поможет значительно улучшить обеспеченность редакций, особенно районных, молодыми кадрами.

– Тюменский Союз смотрится на карте страны ярко и звёздно, – заключил Александр Павлович, – давайте будем поддерживать этот высокий уровень.

Автор: А. Цыганок