Медиакарта
10:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть продолжаются добрые перемены

Пусть продолжаются добрые перемены
15:06 | 11 января 2013
Источник: Слава труду


Под занавес завершившегося года первый заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства С.А. Долин пригласил к себе специалистов-аграриев, сельских товаропроизводителей района на предновогоднее совещание.


Вначале он остановился на важных проблемах, которые тревожат. Главная из них – наличие в хозяйствах кондиционных семян в объёме всего 11,7 %, тогда как на аналогичный период 2011 года данный показатель был на уровне 43 %.

Я прошу руководителей 12 хозяйств, заявившихся на обменные операции, обратить на это обстоятельство особое внимание, – обратился к присутствующим Сергей Алексеевич. – После праздничных выходных первым делом нужно заключить договоры с поставщиками элитного и кондиционного семенного материала, перечислить денежные средства и быстро наверстать упущенное. Конечно, большая часть работы приходится на крупные хозяйства, такие как ООО СП «Малышенское», где большие посевные площади и требуется много семян, причём качественных. Ход данной работы мы будем держать на контроле, периодически приглашать руководителей для отчёта о сделанном.

Далее С.А. Долин отметил, что по наличию кондиционного семенного материала Аромашевский район в областной сводке занимает последнюю строку, что, конечно, неприятно. Наиболее удовлетворительная обстановка с семенами у товаропроизводителей, работающих в селе Малоскаредное Василия Гаврича, Василия Медведева, Сергея Никитина. Известно, что высев некондиционных семян запрещён законом, и, кроме того, пока такие хозяйства нет возможности включить в реестр на субсидирование.

Затем начальник управления кратко остановился на том, что минувший год для сельчан района в целом прошёл удачно. На рынке сложилась благоприятная цена на ряд товаров, к примеру, на зерно. Она позволяет многим товаропроизводителям поправить своё финансовое положение, произвести все расчёты по обязательствам, своевременно выдать в трудовых коллективах заработную плату и премии за добросовестную работу, подумать о приобретениях. В качестве примеров были названы СПК «Слободчиковский», хозяйства индивидуальных предпринимателей А.Н. Матаева, И.Н. Сидорова.

Очевидно, что за последние годы в лучшую сторону изменилось техническое оснащение хозяйств района: только в 2012 году тракторный парк увеличился на 14 машин марки МТЗ, поступили новые комбайны, современные почвообрабатывающие орудия.

– Уважаемые коллеги! – обратился С.А. Долин. – В новом году нас ждут не менее важные и масштабные дела. Надеюсь, что вместе мы справимся с ними успешно. Разрешите поздравить вас с наступающим Новым 2013 годом! Пожелать вам и вашим семьям доброго здоровья, благополучия, достатка! Всем вам – тучных нив и полновесных надоев молока!

Со своими праздничными поздравлениями, пожеланиями, тостами к присутствующим коллегам обратились все желающие. В заключение торжественного мероприятия всем гостям вручили поздравительные открытки.

Автор: Анатолий ВАКАРИН