Медиакарта
1:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Госуслуги – в электронном виде

Госуслуги – в электронном виде
15:14 | 11 января 2013
Источник: Слава труду


В конце декабря 2012 года под председательством главы района В.Н. Смелика состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции.


Е.В. Высоцкая – руководитель отдела экономики и прогнозирования – проинформировала о том, как на территории района обеспечивается прозрачность проведения торгов, аукционов, размещения заказов для муниципальных нужд. Елена Васильевна отметила, что вся информация размещается на официальном сайте. С начала года были объявлены и проведены 55 аукционов в электронной форме и 68 запросов котировок на общую сумму 190 миллионов рублей. В результате проведённых торгов экономия бюджетных средств составила более 56 миллионов рублей.

«О реализации мер по противодействию коррупции на территории Аромашевского образования в 2012 году» – так звучал вопрос, который на Совете осветила Л.И. Платонова. По словам Ларисы Ильиничны, одной из основных мер противодействия коррупции является антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов. Её осуществляет юридический отдел администрации района. В течение 2012 года данную процедуру прошли 22 проекта и столько же нормативно-правовых актов муниципального района. В ходе проведённой экспертизы коррупционных фактов не выявлено.

Всеми муниципальными служащими, включёнными в установленный перечень, выполняется обязанность по предоставлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, как в отношении себя, так и членов своих семей. В 2012 году подобную информацию подали 59 человек.

Профилактикой коррупции выступает деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. За истёкший период прошло 11 заседаний в сельских поселениях и одно – в администрации района. Эффективной мерой, исключающей коррупционную составляющую, со слов выступающей, станет переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Это позволит гражданам получать их без непосредственного контакта с чиновниками. Данный переход будет проходить поэтапно в соответствии с утверждённым рабочим планом.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА