Медиакарта
18:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юрий Свяцкевич: «Задача районной думы - вовлечь депутатов в активную жизнь территорий»

Оценка свершившихся событий происходит по прошествии времени: часть из них влияют на ход развития, а часть отметаются как мало значительные.

14 октября 2012 года прошли довыборы в Думу Уватского муниципального района. По одномандатному округу № 5 с. Уват победу одержал один из кандидатов. Событие, вроде бы, рядовое, но с далекими перспективами.

Что двигало Юрием Свяцкевичем, когда он баллотировался в депутаты? Это был первый вопрос к председателю районной Думы.

- Работая более 26 лет в нашем районе, я приобрел большой, если не сказать огромный потенциал, который на должности руководителя администрации сложно реализовать в силу загруженности каждодневными делами, а работа депутата, председателя Думы дает возможности его реализовать.

Кроме того, мною двигало еще и желание передать свой опыт, как говорится, подставить плечо новому руководителю. Кто бы не пришел, на первом этапе ему будет трудно в силу специфики деятельности, огромного объема работы и полного отсутствия широких связей и контактов в деловых и политических кругах.

Одномоментно всё это не передать, здесь нужно какое-то время, год-два. Это первая причина моего прихода в Думу, ну и вторая - это работа на перспективу. Я как никто другой знаю, что за массой дел, которые решаются на уровне районной администрации, на уровне главы администрации очень сложно выделить время на решение перспективных вопросов развития территории, а думская работа позволит решать их с учетом уже наработанного.

Понимаю, что многое поменялось, но есть вещи, легко восстанавливаемые, и здесь, пока есть силы и опыт, моя задача - подготовительная работа по реализации перспективных проектов.

Сегодня вновь занимаюсь перспективами строительства нефтегазохимического завода, сооружения моста, укреплением материальной базы наших спортивных сооружений, привлечением сюда российского и международного спорта.

Решаю те вопросы, которые на первом этапе глава просто не в состоянии охватить.

Работа в тандеме значительно расширяет сферу охвата решаемых вопросов, и новый руководитель постепенно входит в их суть.

- Как восприняли Ваше избрание председателем Думы, и как складываются взаимоотношения с депутатами?

  • Депутаты восприняли мое избрание нормально. По-моему, они ждали этого, чтоб понять «что, куда и как». В связи с тем, что Дума стала юридическим лицом, необходимо внести изменения в ее структуру, регламент, да и в сам принцип работы депутатов. Сегодня посмотришь, как системно, по плану работают областная, Тюменская, Тобольская городские Думы, и понимаешь, что у нас далеко не так. Можно сказать, депутатов собирают в авральном режиме, когда захотела администрация или нужно срочно принять какой-либо нормативный акт. Это ставлю и себе в минус - было удобно так, но это не есть правильно.

- Признание Думы юридическим лицом на Ваш взгляд повысит активность депутатского корпуса?

  • Безусловно. У большинства депутатов есть огромное желание работать для населения, но некому было организовать эту работу. Признание Думы юридическим лицом, появление, пусть небольшого аппарата Думы позволит направить желания депутатов в нужное русло и значительно активизировать их деятельность в округах.

Следует признать, что в сельских поселениях не задействован потенциал депутатов сельских Дум и задача аппарата, депутатов районной Думы вовлечь их в активную жизнь территорий. Два года назад на уровне районной администрации мы пытались создать клуб депутатов, но за текущими делами он не получил должного внимания.

Выстраивание системы «аппарат Думы - районный депутат - сельский депутат» позволит депутатскому корпусу активно участвовать в жизни сёл и деревень и соответственно повысит отдачу от деятельности депутатов на благо жителей.

- Юрий Олегович, являясь председателем Думы Уватского муниципального района, как планируете строить отношения с органами исполнительной власти?

  • Давая согласие возглавить Думу, я прежде всего видел цель - продолжить те начинания и проекты, которыми занимался на прежнем посту.

Сегодня их судьба во многом зависит от главы органа исполнительной власти, и если наши интересы в этом совпадут и мы будем работать в тандеме, то проекты, которые были начаты, будут продолжены.

Подчеркну, у меня нет ни малейшего желания и интереса подменять главу в решении каких-то административных вопросов.

Уставом района, другими нормативными документами четко определены полномочия Думы и ее председателя.

Утверждение бюджета, целевых программ, заслушивание отчета главы и разработчиков программ об их исполнении - это не прихоть того или иного человека. Это делается с целью скорректировать действия обеих ветвей власти по рациональному использованию бюджетных средств в интересах населения.

Рассуждения определенной части жителей о том, что нужно было строить не Биатлонный центр и гостиницы, а фермы, на мой взгляд, необоснованны. В тот период, когда активно работал инвестпроект, когда активно пополнялся бюджет района, грех было не воспользоваться этим.

Ну потратили бы мы эти средства на замену крыши у тети Маши или на ремонт подпола у дяди Пети, и какова отдача? А так, вложив их в крупные проекты, мы дали возможность детям заниматься спортом, отвлекли определенную часть молодежи от наркотиков и других пагубных привычек. Рассуждать и обсуждать эту тему можно, но я убежден, что те, кто сегодня приходят в спортивные залы, через пять лет поймут и оценят преимущества здорового образа жизни.

Стратегические идеи и планы в интересах будущего района зачастую требуют волевых решений.

- Будущее территории связывают с молодежью. Не секрет, что многие молодые люди уезжают в город. Как депутатский корпус планирует решать эту проблему?

  • Мы говорим, что молодежь уезжает, но это разговор на уровне кухни. Если сравнить Уватский район с другими территориями юга области, то у нас больше молодых семей занимаются индивидуальным жилищным строительством. Почему? Да потому что студенты, отучившись в городе, вернулись в район, создали семьи, рожают детей. Как следствие уже 7 лет рождаемость превышает смертность. В других районах таких показателей нет.

Нужно признать, что подчас сами родители, отправляя детей на учебу в город, дают установку: «Ты там устраивайся», а потом сетуют, что в районе нет работы и поэтому дети не едут домой.

А ведь если вспомнить, то лет 25 назад так и говорили: «Уватский район - богом забытый угол», на который областное начальство не обращало никакого внимания. Тогда уровень Увата был значительно ниже уровня любого населенного пункта южных районов, а сегодня уровень любого села района выше уровня сёл юга. За эти годы мы более быстрыми темпами шли в своем развитии, поэтому и поменялось отношение к Увату.

Сегодня меня как председателя Думы, как просто человека, жителя района не вполне устраивает отношение нефтяных компаний к своим работникам.

Руководство нефтяных компаний считает, что, выплачивая заработную плату, оно сделало всё, а остальное - это дело работника. Следует признать, что в советское время социальная политика нефтяников и газовиков, направленная на дополнительные социальные гарантии своим работникам, была правильной. Сегодня, имея дивиденды по году и дополнительную прибыль, они на промыслы привлекают вахтовиков, нисколько не задумываясь о социальной составляющей. Мы ратуем за прием уватцев на работу в «нефтянку». Но давайте же тогда строить жилье для них здесь, в Увате, с привязкой к месту работы.

Ну, например, зачем строить жилье в Москве или в Тюмени? Пусть строят в Увате. Здесь уже имеется сформированная инфраструктура, которая нисколько не уступает городу. Пусть это жилье будет на продажу, но это привлечет людей, которые работают вахтой, переселиться в район. Этот вопрос я уже начал прорабатывать с нефтяниками.

Да, сделать предстоит многое, необходимо решать поставленные задачи и целенаправленно двигаться по пути динамичного развития района.

Автор: Беседовал В. ПОСПЕЛОВ