Медиакарта
19:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В объективе район

В объективе район
15:37 | 14 января 2013

У кооперативов растёт выручка
Управлением сельского хозяйства и продовольствия ежеквартально проводится анализ производственно-финансовой деятельности кооперативов. Рассматриваются вопросы об эффективности использования муниципального имущества. Мониторинг показал, что на протяжении последних пяти лет наблюдается увеличение объёма совокупной выручки СПК. Семь кооперативов (64 %) имеют объём годовой выручки свыше 1,5 миллиона рублей. В течение 2012 года сельскохозяйственными потребительскими кооперативами закуплено почти 4 тыс. тонн молока, 475 тонн картофеля и овощей. Объём совокупной деятельности составил свыше 98 139 тыс. рублей.
Сколько корова даёт молока?
Небольшое снижение среднесуточных надоев произошло в хозяйствах района. Сейчас от каждой коровы получают по 9,7 кг молока, тогда как в 2012 году – по 10,3 кг. Выше прошлогоднего уровня доят в АК «Авангард» – 15,1 кг молока от каждой коровы. На уровне прошлого года (15 кг) держатся среднесуточные надои в АФ «Колос». За день в районе производится чуть больше 35 тонн молока, реализуется – 29,2 тонны, зачитывается – 35 тонн. Товарность молока составляет 100 %. Молоко идёт хорошего качества – с жирностью 4,1 процента. А в таких хозяйствах, как АФ «Колос», ООО «Юрьево», – 4,3 и 4,2 % соответственно.
Творожное, овсяное, черёмуховое…
печенье выпускается в СПК «Гарант», что находится в Ишимском районе. По словам главного технолога Людмилы Ивановой, с декабря прошлого года на предприятии пересмотрен ассортимент кондитерских изделий, приобретены технические условия для изготовления новых сортов печенья. Покупатели уже успели оценить печенье с маком, с варёной сгущёнкой, заварное, ванильное – всего в кооперативе сертифицировано 40 наименований. По разным причинам на данный момент выпускается 12 видов печенья. В декабре на прилавках магазинов появилась новинка от СПК «Гарант» – черёмуховое печенье. В кондитерский цех завезена черёмуховая мука – главный ингредиент для этой выпечки.
За месяц в СПК «Гарант» выпускается 30 тонн мучных изделий: 28 тонн хлеба и хлебобулочных и 2 тонны кондитерских. В конце прошлого года кооператив открыл торговую точку в г. Тюмени на новом рынке «Михайловский». Здесь реализуется заморозка: пельмени, штрудели, голубцы, чебуреки и т.д. Сейчас идут переговоры об открытии второй точки, где бы продавались кондитерские изделия: пряники, печенье, рулеты.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК