Медиакарта
19:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ишимские каникулы

Ишимские каникулы
15:49 | 14 января 2013

После долгих праздников сотрудники всех СМИ подводят своеобразные итоги прошедших каникул: считают появившихся на свет младенцев, новобрачных, отмечавших свадьбу под ёлочкой, пострадавших от огненных игрушек и неумеренного употребления алкоголя и так далее. Мы тоже решили не отступать от этой традиции и обзвонили сотрудников различных ведомств и учреждений. Результат порадовал: новый 2013 год в Ишиме начался спокойно, практически без ЧП.
Кричали «Горько!» и «С наступающим!»
13 ишимских пар стали молодожёнами за два дня до Нового года. Восемь из них услышали марш Мендельсона 28 декабря, ещё пять обменялись кольцами 29-го. Впрочем, как сообщили сотрудники Ишимского отдела ЗАГС, брачного ажиотажа в последние дни уходящего 2012-го не наблюдалось, а в каникулярное время узами Гименея вообще никто не сочетался: первые две свадьбы сыграли лишь 9-го числа. ЗАГС же в выходные для большинства горожан дни работал: здесь так же оформляли документы и выдавали свидетельства о смерти и рождении.
Первые дети нового года
Ударно пришлось потрудиться в праздники также врачам и акушерам ишимского перинатального центра. По словам медиков, после боя курантов первой новорождённой стала девочка, мама которой приехала в Ишим из Голышманово. Вес крохи – 2,8 кг, а родилась она в 4 часа утра 2 января. Спустя четыре часа и жительница Ишима во второй раз стала мамой – у неё родился сын весом 3,1 кг, которого решено было назвать Артёмом. Всего с 1 по 9 января в роддоме появились на свет 49 малышей, среди которых были и одни двойняшки.
К пирамидам и медному всаднику
Что же касается отдыха, то большинство ишимцев решили в дни каникул оставаться дома, у телевизора и праздничного стола. Как пояснили в туристических агентствах «Reise» и «Вокруг света», те же, кто всё-таки решился на несколько дней покинуть родной город, выбирали давно полюбившиеся нашим землякам маршруты – Египет, Эмираты, Тайланд. Страна пирамид, кстати, стала лидером в этом списке: за 20-25 тысяч (на одного человека) сегодня там можно вполне прилично отдохнуть. На удивление никто в этом году не поехал в Лапландию или Великий Устюг (во всяком случае, через турагентства). А вот среди российских городов бесспорным лидером в эту десятидневку стал Санкт-Петербург. Кстати, многие музеи там во время праздников работали совершенно бесплатно.
В Ишиме всё спокойно
Именно этой фразой порадовали нас практически все сотрудники городских коммунальных служб. Если не считать замёрзших водоразборных колонок, которые в экстренном порядке отогревали специалисты «Водоканала», праздники прошли без происшествий. У горожан не было проблем с теплом, водой и светом. Представителям местного поисково-спасательного отряда также не пришлось никого спасать. Единственной проблемой, которая волновала ишимцев, были захлопнутые двери и забытые ключи.

И О ГРУСТНОМ…
Будни скорой помощи
А теперь переходим к менее приятным цифрам, ведь в Новый год люди не только поднимали бокалы и смотрели обращение президента, но и болели и попадали в разные неприятные ситуации. Как рассказала старший врач ишимской станции скорой помощи Людмила Шалыгина, с 31 декабря по 8 января включительно люди в белых халатах 1 060 раз выезжали на вызовы (год назад этот показатель составлял всего 940 вызовов), 180 из них – к детям. Значительная часть горожан набирала 03 в связи с простудными заболеваниями. Впервые не было отравлений алкогольной продукцией, зато двое отравились лекарственными препаратами: женщина, практиковавшая самолечение, и трёхлетний малыш, игравший с маминой аптечкой. Кроме того, в ночь с 7 на 8 января в одном из бильярдных клубов города попытался свести счёты с жизнью 28-летний парень. В состоянии комы он был доставлен в больницу.
Дороги: 4 дтп, 6 пострадавших
За первую десятидневку года в городе и районе произошло 4 серьёзных дорожно-транспортных происшествия, в которых, по данным врачей скорой медицинской помощи, пострадали 6 человек (один из них – годовалый малыш). Так, например, 7-го числа на перекрёстке ул. Республики – Первомайская автомобиль «Audi» при обгоне столкнулся с «жигулями» седьмой модели, водитель отечественной машины был доставлен в приёмное отделение с переломом лодыжки. Ещё две аварии случились на трассах. 2 января на дороге Ишим – Викулово слетел в кювет «Сhevrolet Aveo». В результате 33-летний водитель с черепно-мозговой травмой и ушибами попал в больницу. А 5 января в третьем часу ночи уже в Абатском районе 32-летний автолюбитель, будучи пьяным, на своей «Toyot’е» также слетел с трассы. Сам шофёр и его 21-летний пассажир получили переломы и множественные травмы. Другое ЧП имело место того же 5-го числа у села Мизоново. Там двое мужчин 40 и 45 лет перевернулись на снегоходе. У одного из пострадавших позже была диагностирована травма позвоночника, у другого – грудной клетки.
Непраздничные огни
К счастью, возгораний, произошедших из-за ёлочных гирлянд и прочей новогодней иллюминации, в квартирах горожан и жителей района в первую декаду января зарегистрировано не было. Всего же за новогодние праздники в Ишиме и Ишимском районе произошло девять пожаров. Как сообщил начальник отделения дознания, анализа и статистики межрайонного отдела надзорной деятельности № 4 Николай Иванов, четыре пожара произошло в городе. На территориях двух частных домовладений загорелись бани, в обоих случаях причиной возгораний стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. Два пожара возникли в автомобилях из-за обогрева транспортных средств бытовыми приборами. Самым крупным в эти дни стал пожар в Ишимском районе – он произошёл на станции техобслуживания в с. Стрехнино, на территории ЗАО «Заря». В настоящее время ведётся проверка всех девяти возгораний, устанавливается ущерб. В то же время, как пояснили в Ишимском межрайонном отделе Следственного комитета РФ, в селе Гагарино от огня в ночь на первое января в собственном доме погиб 80-летний мужчина. Той же ночью пламя в селе Сладково унесло жизнь 51-летнего селянина. Причины произошедшего сейчас выясняются.
Ночной разбойник и другие происшествия
По данным пресс-службы МО МВД России «Ишимский», с 1 по 8 января в Ишиме и Ишимском районе произошло 18 преступлений. Среди них две кражи и три угона, которые удалось раскрыть по горячим следам – все похищенные транспортные средства возвращены законным владельцам. Так, 8 января сотрудники ОГИБДД остановили ВАЗ-2107 под управлением 33-летнего мужчины, который вскоре признался, что автомобиль не его – машину ранее уже судимый гражданин угнал с неохраняемой стоянки возле многоквартирного дома, чтобы покататься вместе со своими нетрезвыми друзьями. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы. А в ночь на 5 января, как рассказал заместитель начальника Ишимского отдела Следственного комитета РФ Андрей Баринов, на улице Деповской произошло нападение на таксиста. 17-летний парень-клиент, угрожая ножом, забрал у водителя 1,5 тысячи рублей и мобильный телефон, после чего скрылся. Вскоре ранее судимый молодой человек был задержан и арестован, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ («Разбой, совершённый с применением оружия»). И 5-го же числа ушла из дома, взяв 1 500 рублей, и до настоящего времени не вернулась 16-летняя Аня Попова. По данным СКР, её поиски продолжаются. При этом, как отметили сотрудники местной полиции, новогодние и рождественские праздники на территории обслуживания прошли без грубых нарушений общественного порядка. Усиленный режим несения службы стражами правопорядка завершился. Страницу подготовила
Юлия КРОО. Фото Василия Баранова.

Автор: Юлия КРОО.