Медиакарта
18:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё для семьи, для дома

Всё для семьи, для дома
22:22 | 16 января 2013
Источник: Светлый путь

Всю жизнь прожив в сельской местности, Галина Лукинична Павлова не может без работы ни дня. Смотришь на эту женщину-пчёлку, которая с раннего утра до поздней ночи трудится у себя в хозяйстве, и не веришь, что в мае ей исполнится 70 лет.

Родилась Галина в тяжёлое военное время. С малых лет она помогала родителям ухаживать за скотом, работала на огороде. Впоследствии и профессию себе выбрала соответственную – зоотехник. Да и муж оказался ей под стать. Дмитрий Леонидович всю жизнь проработал трактористом. Поженившись, молодые обосновались в Малом Хуторе. Всё всегда делали вместе – трудились в колхозе «Путь коммунизма», строили дом, рожали детей. Глава семейства был хорошим тружеником, неоднократно награждался орденами, его портрет постоянно висел на доске почёта. Он был хорошим примером своим детям. Только тяжёлая болезнь помешала ему поставить их на ноги. Осталась Галина Лукинична одна с детьми и с большим хозяйством, которое вели вместе с мужем.

–Руки опускать было некогда, – говорит героиня нашего рассказа. – Забот много, старшей дочери тогда было 22 года, а остальные младше. Из колхоза ушла, стала работать библиотекарем.

Сейчас все дети Галины Лукиничны живут и работают в городе. На каждые выходные приезжают к матери, ведь даже сейчас она продолжает держать корову, тёлочку, овец, свиней, кур. А кроме этого, с ранней весны до поздней осени успевает ухаживать за тремя огородами по 28 соток каждый. Вот и приезжают, чтобы помочь с заготовкой дров на зиму, сена для скотины, с уборкой урожая.

–Хоть и тяжело, зато всё своё, домашнее, – добавляет хозяйка. – Цены поднимаются, никаких денег не хватит на продукты, а тут ничего покупать не надо. Несколько лет назад я выращивала капусту и морковь для местной школы. Теперь уже силы не те, только для себя сажу.

Галина Лукинична всё старается делать сама, о помощи не просит. Скопила денег – приобрела так нужный в хозяйстве трактор. Теперь с заготовкой сена и дров, а также с вспашкой огородов гораздо легче стало. И ремонт своего старенького дома тоже сделала сама.

–Обращалась за помощью, - добавляет собеседница, – да только мне сказали, что я и так пользуюсь какими-то льготами, поэтому дополнительная помощь не оказывается. Затянула пояс потуже, скопила денег и сама перекрыла крышу, ну не жить же мне под открытым небом. Видимо, пока можешь сам что-то делать, надеяться на кого-то не стоит.

Во время разговора Галина Лукинична успела приготовить корм для скота – пришла пора подопечных кормить. День для хозяйки начинается с четырёх утра и заканчивается поздним вечером.

–Встаю, затапливаю печь, ставлю варить, – продолжает она свой рассказ. – Потом кормлю свою скотинку. Привыкла работать, и если сейчас остановлюсь, то и жить не смогу.

В доме у хозяйки уютно. Порядок и в хлеву. На всё находит время немолодая, но энергичная женщина, подавая тем самым пример окружающим.

–Вот живёт рядом со мной молодая семья, – добавляет она, – и ничего они не делают, надеются, что государство их прокормит. Лучше бы сами позаботились о своём благополучии.

Мы не стали задерживать Галину Лукиничну, ведь у неё ещё столько работы. Впереди выходные, приедут дети, внуки, которых она с нетерпением ждёт.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)
Теги: Судьбы