Медиакарта
8:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда сказка становится былью и мечты сбываются

Когда сказка становится былью  и мечты сбываются
22:27 | 16 января 2013
Источник: Светлый путь

Интересно, если бы мы с вами оказались в настоящей сказке с чудесами, волшебством, исполнением самых мудрёных желаний, то какими бы хотели быть героями и на какие приключения были бы готовы? Вопрос, конечно, необычайно интересный, но ещё интереснее, а вернее, неожиданнее могут оказаться ответы на него. Всё же пусть это останется нашим с вами маленьким секретом, договорились?

Вместо этого мы расскажем вам самую реальную сказку, которая имела место быть 22 декабря в Велижанском сельском Доме культуры. А подготовили её в рамках праздничной программы «Новогодний звездопад» специалисты отдела молодёжной политики АУ «Спорт и молодёжь» совместно со студентами Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий. К сожалению, побывать на самом мероприятии нам не удалось. О том, как всё проходило, рассказала заведующая отделом молодёжной политики АУ «Спорт и молодёжь» Ирина Литвина.

–Новогоднюю ёлку для лидеров детских организаций, тимуровских и волонтёрских отрядов мы проводим каждый год. Хотя и стараемся не изменять традициям, но на этот раз всё же решили программу разнообразить, поработать в другой форме. Во-первых, происходило всё не в привычном Центре культуры и досуга, а на базе Велижанского клуба. Праздничную программу с играми, конкурсами, творческими номерами полностью подготовили ребята, которые обучаются на факультете театрализованных представлений. Это Оксана Домашова и Оксана Литвина – бывшие лидеры волонтёрского отряда «72 регион». Ведущие подготовили красочный коллаж из сказочных и мультипликационных персонажей. Из необыкновенных бутафорских часов, оформленных на сцене, появлялись и герои «Карлсона…», и Снежная Королева, и Сверчок из «Буратино», и пират Джек-Воробей из популярного фильма, и Дед Мороз со Снегурочкой. Особенно хочется отметить то, что все декорации и костюмы ребята полностью изготовили сами, сшили своими руками. Трёхчасовое представление прошло на одном дыхании. Юные режиссёры-постановщики подарили всем настоящий праздник.

–Программой мероприятия были задуманы ещё и определённые конкурсы. Какие?

–Участники, а их в этом году у нас было более шестидесяти человек из семнадцати образовательных учреждений района, подготовили новогодние поздравления и маскарадные костюмы. То есть прошло два конкурса: на лучшее поздравление и костюм. Здесь ребята нас просто поразили. Особенно Василина Мозгунова, Мария Захарова и Дмитрий Якушев. Дима предстал в трогательном образе Пьеро, Маша – Снежной Королевы с художественной росписью на теле. Очень красивые вензели, узоры по плечам, стразы, причёска – всё говорило о том, что перед нами сказочная героиня. Василина предстала в образе Снеговика, очень забавного и интересного. Все костюмы ребята тоже изготовили самостоятельно. На рынке или в магазине таких нет.

–А лучшее поздравление кто подготовил?

–В этом конкурсе у нас тоже есть отличившиеся. Это волонтёрский отряд «Импульс» из Нижнетавдинской школы; Анжелика Бревнова, Лада Витковская, Анастасия Михеева – коллектив активистов из Бухтала и Эльза Бакиева из Канашской школы. Оригинальных костюмов и необычных поздравлений ребятами было представлено очень много, и мы постарались поощрить каждого, ведь Новый год – это праздник для всех.

Какие верные слова, правда ведь? Мы с удовольствием к ним присоединяемся и желаем специалистам отдела молодёжной политики творческого вдохновения и ещё больше активных и талантливых детей, которые будут и дальше удивлять своей находчивостью и способностями.

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА