Медиакарта
15:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творческий подход к работе

Творческий  подход к работе
22:29 | 16 января 2013
Источник: Светлый путь

На ежегодный креатив-фестиваль педагогов дошкольного и начального образования собрались люди, которые творчески подходят к своему делу – воспитанию наших деток. Проходил он в декабре на базе МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок» и посвящён 90-летию создания района.

На фестивале были представлены творческие проекты учителей начальных классов и воспитателей детских садов муниципалитета.

Началось мероприятие с приятного сюрприза. МАДОУ «Детский сад «Берёзка» села Нижняя Тавда награждён Дипломом департамента образования и науки Тюменской области совместно с УГИБДД ГУВД за активное участие в смотре-конкурсе «Правила эти пусть знают все дети».

За результативность работы с кадрами и развитие педагогического творчества директору МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Росинка» Елене Нефёдовой вручена Почётная грамота управления образования администрации Нижнетавдинского района. Это учреждение в течение 2012 года не только принимало активное участие во Всероссийских конкурсах, но и занимало призовые места.

Все творческие проекты, представленные на креатив-фестивале, были актуальными, интересными и полезными для педагогов и воспитателей.

Как только ребёнок приходит в школу, родителям нужно начинать собирать портфолио на него. Некоторые папы и мамы не понимают, для чего это нужно. Главная цель работы, которую представила на фестивале Венера Масямова – учитель начальных классов МАОУ «Тарманская СОШ», как раз и заключалась в разъяснении данного вопроса и называлась «Портфолио как современное средство оценки качества образовательных достижений ученика в условиях реализации ФГОС».

Оживлённый интерес у собравшихся вызвали творческие проекты «История моего посёлка в истории Нижнетавдинского района» (учитель начальных классов Берёзовской средней школы Татьяна Сердюкова), «Развитие познавательного интереса детей к профессии пожарного через экскурсии» (воспитатель МАДОУ «Велижанская СОШ» Татьяна Ульянова), «Развитие эмоционального отношения ребёнка к театрализованной деятельности» (воспитатель Нижнетавдинского детского сада «Колосок» Ольга Давыдова) и другие.

–Креатив-фестиваль важен и полезен, – сказала директор детского сада «Росинка» Елена Нефёдова. – Здесь нет случайных людей, каждый просто «горит» своей работой. Надо давать таким людям возможность делиться опытом, поддерживать в стремлении выразиться. Ярким примером этого фестиваля стало выступление Натальи Ворониной – воспитателя детского сада «Колосок». Она показала нам, как добиваться поставленных целей, преодолевать преграды и не бояться трудностей.

Конечно, всё это не просто, многие педагоги долго готовятся, накапливают материал, опыт, чтобы потом поделиться со своими коллегами.

–Этот креатив-фестиваль стал традиционным, проводится он уже пять лет, – говорит Галина Позднякова - главный специалист управления образования. – Темы творческих проектов, представленные здесь, действительно актуальны в наше время, и опыт их реализации будет полезен всем педагогам и воспитателям. Тем более, что есть хорошие результаты такой работы.

К примеру, одна из тем называлась «Формирование потребности ребёнка в здоровом питании». Сейчас реклама предлагает нам яркие, красочные упаковки различных продуктов. Некоторые, скажем прямо, вредны для растущего организма. Наталья Шабанова – воспитатель детского сада «Колосок» попробовала рассказать детям о пользе молока. Она использовала в своей работе экскурсии, практические работы с детьми, рассказы и т.д. А в результате почти все дети в её группе пьют молоко, хотя мы знаем, что не каждого ребёнка можно уговорить употреблять этот продукт в пищу.

Ещё один творческий проект «Мультимедийные технологии и их роль в интерактивной среде ДОУ» воспитателя МАДОУ «Тюнёвский детский сад «Ладушки» Ольги Бровиной привлёк внимание собравшихся своим содержанием, красочностью, актуальностью. Все мы знаем, что нынешние детки развиты не по годам и уже практически с детского сада умеют пользоваться компьютерами, за которыми, как утверждают, будущее. И потому эту работу можно взять на вооружение всем педагогам дошкольного воспитания.

Так можно рассказывать практически о каждом творческом проекте, представленном на креатив-фестивале. Все участники данного мероприятия взяли для себя много нового и полезного для работы.

–Учиться всегда полезно, – сказала Венера Масямова – учитель начальных классов МАОУ «Тарманская СОШ». – Здесь мы не только обмениваемся опытом, но и приобретаем дополнительные знания. Темы представленных проектов не новы, но отражены так ярко, выразительно, что хочется применить их в своей практике.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)