Медиакарта
18:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На весах занятости и безработицы

На весах занятости и безработицы
22:30 | 16 января 2013
Источник: Светлый путь

Ситуация с безработицей в стране остаётся по-прежнему сложной, но радует тот факт, что прогнозы на следующий год ожидаются положительные.

По последним данным центра занятости населения в Нижнетавдинском районе, в 2012 году 972 человека обратились в учреждение за предоставлением государственных услуг. Число остро нуждающихся в работе (1069) по сравнению с 2011 годом заметно уменьшилось. За содействием в поиске подходящей работы обратилось 763 гражданина, официальный же статус безработного получили 227 человек.

–Центр занятости – это инстанция, куда люди, оставшиеся по тем или иным причинам без работы, должны обратиться прежде всего, – говорит директор ЦЗН Оксана Чупракова. – Уходящий год для нас и наших клиентов прошёл плодотворно. При участии службы занятости было трудоустроено около шестисот человек, где 32 оформлены на постоянную работу, остальные – на места временного характера.

–Вопрос потребности района в рабочей силе по-прежнему открытый?

–Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест с начала 2012 года составила 963 единицы. На конец декабря она сократилась до 127, где 89 – для замещения рабочих профессий, 107 – с оплатой труда выше прожиточного минимума в регионе. Хотелось бы добавить, что за текущий год содействие в трудоустройстве оказано 453 несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Участие же в общественных работах приняли восемьдесят граждан. Мы стараемся в полной мере реализовать все гос-программы.

–Как в 2012 году работала программа, направленная на содействие занятости инвалидов?

–При непосредственном участии службы занятости населения в рамках реализации данного проекта нашли работу тридцать граждан с ограниченными возможностями здоровья. Но, к сожалению, всего двое трудоустроены на постоянные места. Пятеро инвалидов относятся к категории «Родители, воспитывающие несовершеннолетних детей-инвалидов».

–Были ли среди граждан данной категории те, кто прошёл профессиональную подготовку?

–К профессиональному обучению по направлению центра по специальностям, востребованным на рынке труда, таким как стропальщик, парикмахер, электромонтёр по электрооборудованию, оператор котельной, массажист, электросварщик ручной сварки, проводник пассажирского вагона, охранник, машинист экскаватора, машинист башенного крана, слесарь по ремонту и обслуживанию газового оборудования приступили и успешно его окончили более двадцати граждан, в том числе один с ограниченными возможностями.

Из информации районного центра занятости мы узнали, как продвигается программа по выходу граждан на самозанятость. В 2012 году участников у неё стало на три человека больше. В дополнительных мероприятиях, реализующихся в рамках долгосрочной целевой программы «Основные направления развития в области содействия занятости населения Тюменской области на 2012-2014 годы», приняли участие 22 гражданина, из них 18 – инвалиды, трое – многодетные.

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА