Медиакарта
23:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секреты парикмахерского мастерства

В небольшой парикмахерской Дома ветеранов при Комплексном центре социального обслуживания населения – уютно и светло. Аккуратно расставленная мебель, комнатные цветы придают обстановке домашний уют. Одиннадцатый год работает здесь Любовь Николаевна Куликова.

За тридцать с лишним лет в парикмахерском деле для неё не представляет сложности сделать любую стрижку или укладку. На достигнутом Любовь Николаевна не останавливается, не упускает возможности побывать на обучающих семинарах. Профессиональным взглядом мастер определит, какая стрижка или укладка подойдёт посетителю.

– Важно учесть овал лица, густоту и длину волос, – делится секретами Любовь Николаевна. – Например, известная многим стрижка «дебют» прекрасно подойдёт круглолицым дамам. Но не рекомендуется при продолговатом лице, которое будет смотреться с ней ещё более вытянутым. Ориентируюсь, прежде всего, на мнение посетителя. Я лишь помогаю советом. Люди приходят разные. Кто-то полностью полагается на меня. Иной – до последнего шага диктует, как его лучше подстричь.

Как считает Любовь Николаевна, настоящий парикмахер должен обладать навыками психолога. Она и сама способна предугадать предпочтения клиента, поднять его настроение.

– Мне нравится делать стрижку в этой парикмахерской, – с благодарностью говорит Владимир Иванович Федосов, один из постоянных посетителей. – Любовь Николаевна уже знает мой стиль. И пообщаться с таким доброжелательным человеком приятно.

В доме Куликовых по праздникам всегда собирается много гостей. Обычно вместе они готовят угощения и придумывают развлечения. Творческая натура и весёлый нрав хозяйки проявляются и здесь. То все идут кататься во двор с ледяной горки, то участвуют в костюмированном шоу на скорую руку.

– Люблю, чтобы праздники проходили дружно и запоминались не только застольем. Сама родилась в музыкальной семье, где росли шестеро детей. Мама играла на гитаре и балалайке, папа – на мандолине и гармошке. Вот и нас научили. Музыку во время торжества мы тоже организуем сами. Братья и на пианино играют, дочь – поёт, восьмилетняя внучка занимается хореографией и прекрасно танцует. Получается неплохой концерт, – рассказала Любовь Николаевна.

В наступившем году она встретила свой пятидесятилетний юбилей. В очередной раз – сразу после боя курантов.

– Посчастливилось мне родиться в новогоднюю ночь: двойной праздник в доме. К тому же, все помнят день моего рождения, – с улыбкой говорит Любовь Николаевна.

Правда, о своей причёске она заботится в последнюю очередь. Прежде всего – работа и семья, а на себя времени остаётся не так много. Нередко после трудового дня Любовь Николаевна оказывает парикмахерские услуги на дому. Бывает, выезжает на рабочем автомобиле к тем, кто не может прийти в парикмахерскую сам. Для участников Великой Отечественной войны предусмотрена скидка. Парикмахерских в посёлке довольно много, у каждого мастера – свои клиенты. К Любови Николаевне обращаются жители посёлка, соседних деревень. С каждым она готова поделиться своим мастерством и хорошим настроением.

Фото Виталия Ракова

Автор: Надежда Черепанова