Медиакарта
6:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быстро и с комфортом

С тех пор, как в районе появилось первое официальное такси, стоимость проезда возросла вдвое. Несмотря на это, количество постоянных клиентов лишь увеличивается. Если за окном минус тридцать, чтобы не опоздать на работу, в поликлинику, школу, выход один – вызвать такси. К удобствам привыкаешь быстро. Не обязательно «иномарка», но в хорошем состоянии, чистая машина, теплый салон, скорость обслуживания, вежливые водители и дополнительные услуги – вот условия конкурентоспособности. Именно им и старается следовать одна из компаний такси, открывшаяся около трех месяцев назад.

Никогда не знаешь полную меру своих способностей, и собственные достижения временами становятся открытием не только для окружающих, но и для самого себя. Галина Александровна Морковская всю жизнь проработала учителем. С выходом на пенсию активная и полная идей женщина задумалась, чем она будет заниматься, когда окончательно распрощается с любимой школой и учениками.

– Идею подал знакомый, – вспоминает она. – Предложил открыть свое такси, чтобы ни от кого не зависеть. Потом он забыл об этом, а мне мысль в голову запала.

В первый день приняли тринадцать заявок, в течение месяца в среднем поступало пять звонков в сутки. Первые эмоции – разочарование и отчаяние. Ведь вложили немалые деньги, чтобы официально оформить бизнес, построить диспетчерскую. В первый месяц Галине Александровне часть зарплаты сотрудникам пришлось выдать из собственного кармана. Предприятие казалось убыточным и безнадёжным. Чтобы сократить расходы, Галина Александровна после рабочего дня в школе, в ночную смену садилась за телефон диспетчером. На замену ей приходил муж. Юрий Валентинович Бородин тридцать лет колесил на легковых и грузовых автомобилях, поэтому в тонкостях шофёрского дела разбирается хорошо, да и людей разных повидал.

– Каждый день приходится решать какие-то проблемы, – говорит Юрий Валентинович. – То одна машина не вышла на смену, то вторая. Бывает, и клиенты трудности создают: не оплачивают проезд или вообще не выходят к заказанной машине. Тех, кто этим занимается постоянно, вносим в «чёрный» список.

Но чаще встречаются такие клиенты, с которыми и прощаться не хочется. Однажды поехала таксистка на вызов. А как раз грязь была, дождь прошел, в переулке грунтовую дорогу развезло. Села машина в яму, не выбраться никак. На помощь пришли клиенты, которые ждали машину. В благодарность получили скидку за поездку. С женщиной-водителем нередко пассажиры и житейские беседы заводят. Ведь оказывают услуги не только по району, приходится ездить и в Тюмень, и в Тобольск, и в Омск – бывало, автобусы догоняли, к поезду успевали.

– Каждого водителя оформляем официально, – говорит Галина Александровна. – Для меня важно, чтобы человек был активный и увлеченный работой. При трудоустройстве учитываю отсутствие вредных привычек, водительский стаж. Ну и, конечно, никак без терпения и вежливости.

Водители в день обслуживают около пятидесяти заявок. Работая в новогоднюю ночь, все, не сговариваясь, нарядились в красные колпаки – и себе, и клиентам праздничное настроение поддержали. Через несколько минут после боя курантов у таксистов началась «горячая» пора – все спешили на праздничный фейерверк, покататься на горках. В праздники часто случаются непредвиденные ситуации. Галина Александровна рассказала случаи, когда работа службы такси спасала человеческую жизнь.

– В Рождество наш таксист привез из деревни в Голышманово к родственникам постоянную клиентку. Она – медик. Через несколько минут снова заказывают машину – позвонили из дома, сказали, что знакомому стало плохо. Помчались обратно, потом женщина поделилась, что вовремя успели. Был и такой случай: мужчина заказал машину до больницы – плохо себя чувствовал. Признался, что денег нет, и попросил обслужить в долг. В больнице ему оказали помощь и отправили домой – он снова вызвал такси. Деньги потом, и правда, вернул. Когда звонят и просят о помощи, не думаешь о прибыли.

Легкий характер хозяйки транспортного бизнеса позволил небольшому коллективу пережить первые трудности. Сегодня у фирмы уже наработанная клиентура, которая постоянно пополняется благодаря рекламе и добросовестной работе.

Фото Виталия Ракова

Автор: Оксана Гусева