Медиакарта
18:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

Зима ещё в самом разгаре, однако рачительные хозяева уже планируют, какие работы предстоит сделать в новом строительном сезоне. На прошедшем аппаратном совещании в Администрации района о благоустройстве посёлка в 2013 году рассказывал его глава В.Н. Неверов.

Самой большой заботой районной власти является строительство тротуаров и реконструкция дорог. Только за последние два года отремонтировано более 15 километров дорог в посёлке. Давно своей очереди дожидаются улицы Маяковского, 8 Марта, Геологов, Дорожная, Промышленная, Транспортная, Энтузиастов. Протяжённость каждой из них небольшая – до 800 метров. Всего неотремонтированными остаются около шести километров дорог. В этом году планируется провести работы, и при наличии средств, как сказал В.Н. Неверов, проблемы с основными дорогами будут закрыты. Останутся переулки и тупики, там твёрдое покрытие появится в ближайшие пять лет, если темпы дорожных работ и финансирование сохранятся на прежнем уровне.

Посёлок растёт, голышмановцы приобретают больше автомобилей, соответственно, увеличивается интенсивность движения на улицах. К светофорам, появление которых поначалу многие восприняли неоднозначно, давно привыкли и пешеходы, и водители. С автоматическими регулировщиками движения – гораздо безопаснее. Однако остро в посёлке стоит проблема строительства тротуаров. В последние годы при проведении ремонтов дорог одновременно строят и тротуары для пешеходов, сегодня эксплуатируется более 16 километров. Этого мало, ведь общая протяжённость дорог в посёлке – 88 километров. Есть над чем работать и в плане уличного освещения. За последние пять лет фонарей и светильников стало больше на 450 штук, всего освещают посёлок 1270 фонарей, но большинство их расположены в центре: на пешеходном бульваре, на площади. На некоторых улицах и переулках, особенно на окраинах, уличное освещение недостаточное.

Коммунальное предприятие «Голышмановотеплоцентр» в этом году продолжит работу по благоустройству домов жителей посёлка. Первоочередная задача – провести воду и сделать водооотвод к дому №27 по улице Ленина. Это вопрос стоял на контроле около пяти лет. Коммунальщики завершат работы по ремонту водопровода по улице Северной.

В текущем году предстоит выполнить большой объём работ в зоне отдыха «Сосновый бор». В планах – очистить сосновые посадки от сорной растительности и валежника. Такие «ревизии» здесь много лет не проводились, поэтому за один сезон не справиться. В.Н. Неверов призвал принять участие в этой работе предприятия, организации и жителей посёлка. Гораздо приятнее прогуляться по ухоженной сосновой роще, по берегу реки. Возможно, нынешним летом здесь появится и пляж, оборудованный в соответствии со всеми требованиями безопасности.

Продолжится работа по озеленению улиц и площадей посёлка. Весной будут заменены погибшие и сломанные деревья, появятся яркие цветы на привычных уже местах. Ещё одну большую клумбу решено сделать на кольцевой развязке, на месте прежнего поста ДПС. Осенью туда уже завезли землю, оборудовали колодец для полива цветов.

За последние годы посёлок преображается на глазах, это не может не вызвать положительных эмоций у жителей, которые и сами активнее включаются в процесс, наводят порядок, ремонтируют и украшают свои дворы и усадьбы.

Автор: Ирина Шадрина