14:35 | 22 января 2013
Источник: Светлый путь

При всей простоте восприятия, основанной на сеансе одновременной игры, преподнесённой пресловутым Остапом Бендером, шахматы – довольно серьёзная, требующая определённой подготовки игра. Это не просто Е2:Е4, а ещё фантазия, выдумка, манёвр. Не случайно шахматы пользуются заслуженной популярностью среди самых различных слоёв населения, ими увлекаются и стар, и млад.

Вот только не все знают, что в Нижней Тавде существует уже не секция, а, можно сказать, своя школа шахмат, руководит которой фанат этой игры Александр Тимашков – человек крайне ответственный и обязательный.

В конце 2012 года прошло открытие и первое, надо сказать, первенство Нижнетавдинской шахматной школы. Среди учащихся 5-6 классов ожидаемой упорной борьбы не получилось. Виной тому уверенная и результативная игра Артёма Буракова, выигравшего все свои партии и занявшего в итоге первое место. На вторую ступеньку пьедестала поднялся Владимир Жук, а третьим стал Евгений Андреев.

Зато у старшеклассников развернулась упорная борьба за первенство. Ребята проявили завидное упорство, выносливость, волю к победе. Четыре часа длились баталии на шахматных досках, и ни один из участников даже не подумал покинуть турнир раньше его окончания, независимо от «светившего» ему места.

В результате упорной борьбы чемпионом стал Сергей Тимаков, в семи турах набравший 5,5 очка. Только специальный коэффициент выявил других призёров, набравших по 5 очков. Вторым стал Антон Федотов, третье место за единственной девочкой, принявшей участие в турнире - Гулей Исмаиловой. Это очень здорово!

Победители и призёры были награждены медалями и грамотами.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)