Медиакарта
2:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдых – это важно

Отдых – это важно
10:16 | 23 января 2013
Источник: Слава труду


28 декабря 2012 года правительство Тюменской области приняло постановление об организации отдыха и оздоровления детей в санаторно-курортных и оздоровительных организациях различных типов. Документ вступил в силу с 1 января 2013 года. О новом порядке обеспечения детей путёвками мы попросили рассказать заместителя главы района по социальным вопросам Л.И. УГРЮМОВУ.


– Людмила Ивановна, согласно принятому постановлению, путёвка в оздоровительную организацию ребёнку может быть предоставлена по программе софинансирования. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– Путёвки в санаторно-курортные и оздоровительные организации на условиях софинансирования предоставляются детям от шести до восемнадцати лет при наличии заявления от родителей. Часть средств от её стоимости оплачивается из областного бюджета, часть – должны взять на себя мамы и папы. Продолжительность такого отдыха в суммарном объёме составляет не более 24 календарных дней. Участниками программы могут стать дети, постоянно проживающие в Тюменской области, за исключением ребят, получивших в текущем календарном году бесплатную путёвку в органах социальной защиты населения. Проезд до места сбора или непосредственно до оздоровительной организации и обратно обеспечивается родителями самостоятельно.

– Какие документы необходимо предоставить родителям для получения такой путёвки?

– В настоящее время реализация путёвок по программе софинансирования на весенние и летние смены 2013 года началась. Приобрести их можно в Службе по организации отдыха и оздоровления по адресу: город Тюмень, улица Республики, 142а. Приём документов для получения путёвки в детские оздоровительные лагеря «Алые паруса», «Остров детства», «Витязь» проводится по предварительной записи по многоканальному телефону: 8 (3452) 52-97-50 с 9 до 18 часов. Родителям требуется представить такие документы: заявление по установленной форме, копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку о доходах родителей за последние двенадцать месяцев.

– Людмила Ивановна, расскажите о порядке предоставления путёвок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации?

– Обеспечение их путёвками в санаторно-курортные и оздоровительные организации осуществляется на безвозмездной основе. Необходимым условием, как и в предыдущем случае, является постоянное проживание ребёнка (возраст от 6 до 18 лет) в Тюменской области. В категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, входят несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, имеющие недостатки в физическом и психическом развитии, жертвы вооружённых конфликтов, проживающие в малоимущих семьях, и другие.

Путёвка выдаётся при наличии у ребёнка медицинских показаний согласно справке лечебно-профилактического учреждения по форме 070/у-04. Проезд детей до места назначения и обратно организуется в каникулярное время органами местного самоуправления муниципального района.

– Куда родителям необходимо обратиться в данном случае?

– В Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: село Аромашево, улица Ленина, 2а или по телефону: 47-1-47 к Ольге Николаевне Григорьевой, адрес электронной почты: aromash-kcson@szto.t5.ru. Также можно обратиться в Управление социальной защиты населения по Аромашевскому району по телефону: 2-17-56 к Ксении Васильевне Островских.

– Людмила Ивановна, где можно получить более подробную информацию об оздоровительных организациях Тюменской области, о наличии путёвок?

– Ознакомиться можно на официальном сайте администрации Аромашевского муниципального района в разделе «Общество». Кроме того, подробная информация об оздоровлении детей, наличии путёвок размещается на официальном сайте органов государственной власти Тюменской области в разделе «Отдых, оздоровление и занятость детей в Тюменской области». На них также размещены формы заявлений для получения путёвки.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА