Медиакарта
13:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента новостей
17:18 | 24 января 2013

СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

для Ишимского ДРСУ начинается с наступлением тёплых дней, как правило, в мае, а пока дорожники заготавливают щебень для выполнения предстоящих работ. В ближайшие месяцы состоятся аукционы, будут распределены тендеры. Что касается января, то, как сообщил главный инженер предприятия Дмитрий Губанов, в связи с сезонными ветрами рабочие ДРСУ в усиленном режиме ведут устройство снежных траншей для предотвращения заносов на автомобильных дорогах.

ИТОГИ-­2012

В Ишиме и Ишимском районе, по сведениям отдела ЗАГС, в 2012 году родилось 1 468 детей, из них мальчиков – 766, девочек – 696. По сравнению с 2011 годом рождаемость на территории увеличилась на 9,2 процента. Есть и ещё один положительный момент: количество разводов в 2012 году снизилось у ишимцев на 4,5 процента по сравнению с 2011 годом, бракоразводных процессов зарегистрировано 533. Но зато в 2012 году было заключено 898 браков, что на 7 процентов меньше, чем в 2011 году. И о печальной статистике: что касается смертности, то в прошлом году, в отличие от 2011-го, она в Ишиме и Ишимском районе выросла на 4,7 процента, а умерло в 2012 году 1 372 жителя города и района.

ПРОЕКТЫ

Коллектив музыкальной школы № 2 для учашихся городских школ разработал новый образовательный проект «Филармония школьника». Первыми в «филармонии» побывали 110 первоклассников из школы № 4. На занятии дети познакомились с музыкальными жанрами и прослушали концерт, подготовленный коллективом преподавателей и воспитанников музыкальной школы. Главная цель «Филармонии школьника» – приобщение к музыкальному искусству. Такие мероприятия в рамках проекта музыкальная школа планирует проводить ежемесячно в течение всего учебного года. Кроме этого, в январе-феврале будут организованы общешкольное родительское собрание с концертом учащихся, а также «Музыкальная гостиная» для учащихся фортепианного отдела «От менуэта до рок-н-ролла».

СПОРТ

Накануне Праздника сибирского валенка прошли предварительные игры по хоккею в валенках. В состязаниях участвовало 9 команд из ТОСов города. По итогам встреч в лидеры вышли команды ТОСов «Восточный», «Дымковский», «Первомайский» и «Уральский». Они и примут участие в финальных играх, которые состоятся на стадионе «Центральный» 25 января, начало – в 13.00.

ПРОФИЛАКТИКА

Учитывая разнообразие и количество мероприятий центра профилактики наркомании, можно с уверенностью сказать, что зимние каникулы школьники Ишима провели с пользой для здоровья. В рамках программ «Я – Жизнь!» и «Формула здоровья» был организован отдых учеников школ №№ 1, 3, 5, 12, 31, а это более ста человек. Помогали в его реализации специалисты ЦПН Людмила Поверинова и Евгения Хоцко. 15 подростков смогли проверить свои силы на скалодроме, 11 школьников посещали бассейн. Один несовершеннолетний направлен в Тюменский областной центр профилактики и реабилитации для прохождения смены по проекту «Ступени».

Автор: "Ишимская правда"