Медиакарта
10:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритетные задачи полиции

Приоритетные задачи полиции
17:19 | 24 января 2013

В межмуниципальном отделе МВД России «Ишимский» состоялось оперативное совещание, на котором рассматривался один из актуальных вопросов для органов внутренних дел – соблюдение законности и учётно-регистрационной дисциплины.

В совещании участвовали заместитель начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции С. Сидаш, заместитель прокурора Тюменской области старший советник юстиции Р. Тютюник, начальник Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Тюменской области советник юстиции Э. Гиматов, прокурор Ишимской межрайонной прокуратуры Е. Кондрашкин, руководящий состав межмуниципальных отделов МВД России «Омутинский», «Голышмановский» и «Ишимский».

Генерал-майор полиции Сергей Сидаш напомнил, что защита жизненно важных интересов личности, прав и свобод граждан является приоритетной задачей полиции. Он также отметил, что сегодня усилен ведомственный контроль за законностью и обоснованностью вынесения решений об отказе в возбуждении, приостановлении и прекращении уголовных дел. Возросло и количество выездных внеплановых проверок. Их цель – контроль соблюдения законности в работе самых приближённых населению подразделений – участковых уполномоченных, сотрудников криминальной полиции, следователей в связи с безусловным требованием Министерства внутренних дел РФ о неукоснительном соблюдении законности при регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.

Участникам совещания были представлены результаты анализа работы ишимской полиции, полученные специально организованной комиссией из числа сотрудников управления. Начальник отдела контроля учётно-регистрационной дисциплины штаба УМВД России по Тюменской области полковник внутренней службы Любовь Топоркова отметила своевременность, полноту, достоверность формирования и ведения ведомственных статистических учётов, планомерную работу дежурной части, функционирование телефона доверия МО МВД России «Ишимский».

Заслушав отчёты руководящего состава подчинённых отделов и отделений полиции, председательствующие вынесли рекомендации по совершенствованию работы в данном направлении и напомнили о персональной ответственности за соблюдением конституционных прав и свобод граждан.

Автор: Марина НАГАЙЦЕВА, пресс-служба МО МВД России «Ишимский».