Медиакарта
2:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снежинка, дети и пожарные

Снежинка, дети и пожарные
17:30 | 24 января 2013

Четыре года назад в детском саду №19 «Гнёздышко» был внедрён проект по пожарной безопасности. С тех пор в трёх группах: «Почемучки», «Солнечные лучики» и «Гномики» – регулярно проходят тематические занятия, конкурсы рисунков и поделок, спектакли и даже экскурсии в настоящую пожарную часть, где малышей знакомят с буднями огнеборцев, их автомобилями и спецоборудованием.

– Когда родителей нет дома, нельзя брать спички, зажигать плиту и включать утюг, – делится со мной своими знаниями шестилетняя Лиза Бохан.

– А ещё, если случился пожар, нельзя прятаться под кроватью или в шкафу: спасатели могут тебя не найти, – добавляет другой воспитанник «Гнёздышка» Артём Бакулин. – Надо позвонить в 01 и приложить к носу мокрое полотенце.

Эти дошколята на отлично знают правила пожарной безопасности. А всё благодаря взрослым – дружному коллективу садика, в котором каждый воспитатель и педагог готов постоянно придумывать что-то новое, интересное, а главное – познавательное.

– В нашем детском саду реализуется несколько проектов, касающихся их здоровья (например, наш стоматологический проект, который учит ребятишек правильно ухаживать за зубами), в том числе и направленных на изучение детьми правил безопасности, – рассказывает воспитатель Татьяна Кузнецова. – Очень много мероприятий у нас готовится и проводится при поддержке и активном участии родителей: КВНы, соревнования «Папа, мама, я», часть из них посвящена пожарной тематике.

Замечательную сказку – представление о проделках Бабы Яги и её избушки на курьих ножках, Снеговике, Снежинке и храбром пожарном-спасателе показали детям и 22 января. В музыкальном зале садика собралось в тот день более ста ребятишек. Все они искренне переживали за судьбу героев и заколдованного сотрудника МЧС, которому готовы были помочь. Актёрами и постановщиками действа стали воспитатели Вера Гаврилова, Наталья Носкова, Нина Панькина, педагог-психолог Татьяна Скиданова, педагог дополнительного образования, хореограф Олеся Убасева и музыкальный руководитель Людмила Измайлова.

Как пояснила заместитель директора детского сада Любовь Гоппе, не так давно для мальчиков и девочек 19-го садика приобрели специальное игровое оборудование: пожарную машину и дом из мягких модулей, форму огнеборца и прочие принадлежности. Это стало приятным сюрпризом для детей. А вскоре в садик привезут аналогичные «учебные пособия» по правилам дорожного движения. Красочные игрушки вместе с ознакомительными стендами разместят в специальной комнате, которую оформят уже в ближайшее время.

– Детей нужно учить основам безопасности жизнедеятельности с раннего возраста, это очень важно. И мы всегда рады, когда находим такое понимание и поддержку, как в этом садике, – отметила инструктор ишимского городского отделения ТОО ВДПО Евгения Батракова.

Автор: Юлия КРОО.