Медиакарта
9:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотня юных бойцов

Оборонно-спортивный палаточный лагерь «Тобольские ратники»

Человека несведущего новый облик загородного оздоровительного лагеря имени Вали Котика мог изрядно удивить – среди привычной «пионерской» идиллии накрепко встало… армейское полевое расположение. Но мы-то знали, куда едем, а потому не удивлялись.

Проходим контрольно-про-пускной пункт, вспоминая хрестоматийное: пароль – «бомба», отзыв – «Борисоглебск», следуем между двумя рядами армейских палаток, завёрнутых «на проветривание». ...Флагшток, плац… Полторы сотни подростков, обмундированных в камуфляж, застыли в строю повзводно… Лейтенант Зубов докладывает командованию о построении личного состава.

Что всё это значит? Зачем эти суровые палатки среди дачек? Почему мальчишки и девчонки надели военную форму и взяли в руки почти всамделишные автоматы-пулемёты? Всё просто – 1 июля на территории «Вали Котика» открылся оборонно-спортивный палаточный лагерь. У «Тобольских ратников» началась первая профильная смена. Обращаясь к юным воинам, Георгий Устькачкинцев отметил, что подобные сборы не проводились у нас с 1989 года.

– В прошлом году комитет попробовал возродить правильное и нужное дело. Профильная смена была организована на базе лагеря «Солнечный», но условия там не совсем соответствовали основной идеологии военно-патриотического воспитания. Сейчас нами получены комплект настоящих армейских палаток и вся сопутствующая амуниция. Вам предоставляется редкая возможность проверить свои силы и характер в реальных полевых условиях.

Председатель комитета по делам молодёжи администрации Тобольска сообщил также, что на днях в распоряжение «Ратников» поступит 28 комплектов для пейнтбола. В коротком перерыве «меж боями» руководитель смены Павел Кабзистов (подполковник военно-воздушных сил в запасе) довёл до нас следующую информацию:

– За полтора года в центре (ВМЦ «Россияне». – Авт.) проделана огромная работа. Количество молодых людей, занимающихся добровольной подготовкой к военной службе, за этот срок выросло от пятидесяти до пятисот человек. Серьёзно обновилась и материальная база – у нас есть на чём учить.

Оборонно-спортивный лагерь «Тобольские ратники» является заключительной частью учебного года в соответствии с разработанной программой. Цель её – закрепление теоретических знаний на практике в полевых условиях. Задачи очень простые – научить людей жить в коллективе, сделать из обычных подростков сознательных граждан своей Родины. Павел Кабзистов:

– В программе у нас огневая, строевая, тактическая, химическая, военно-топографическая подготовка, занятия по армейскому рукопашному бою. Должен отметить, что наравне со всеми занимаются и девочки. Их здесь двадцать пять человек, и все тяготы и лишения полевой жизни они переносят отлично.

Городок мы построили своими силами. Всё подготовили и учли. Судите сами – недавний ураган не принёс нашему лагерю ни малейшего урона. Знаю, что почти все палаточные расположения по области пострадали. «Тобольские ратники» испытание выдержали с честью.

А пока мы беседовали, молодые воины демонстрировали навыки в армейском рукопашном бое и лихо проходили достаточно сложную полосу препятствий. Дневальные готовили палатки к ежедневному осмотру. Все были заняты серьёзным мужским делом.

На лето 2010 года запланировано проведение двух профильных смен по две недели каждая. За это время более трёхсот юных патриотов пройдут в «Тобольских ратниках» испытание на прочность, сумеют узнать цену самим себе, понять, что есть настоящее товарищество.
Василий ПЕВЦОВ Юрий ПОПОВ (фото)