Медиакарта
21:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Гитара по кругу»

Участники двенадцатого городского фестиваля авторской песни собрались в сосновом бору на базе отдыха в районе Медведчиково. Учредитель фестиваля – комитет по делам молодёжи администрации города, организаторы – МАУ «Созвездие» и Центр молодёжных инициатив.

– Когда слышу перебор струн гитары, – говорит зам. председателя комитета по делам молодёжи Людмила Курдова, – то понимаю, что люди, которые на ней играют – необычайно тонкие натуры. Не приехать на фестиваль – значит изменить самому себе. Поэтому я здесь. Конкурс авторской песни проводился по двум возрастным категориям – от 12 до 17 лет, от 18 и старше в номинациях: автор-исполнитель, исполнитель-вокалист, дуэты и ансамбли. Репертуар разнообразный – от классиков бардовской песни и песен военных лет до собственно авторских.

О чём пели ребята? О первой любви и неразделённых чувствах (это когда «сердце пополам»), об армии и нашей хрупкой планете, о снежной бабе и окне напротив. Пели Цоя, Окуджаву, Клячкина. Конкурсанты пели, зрители подпевали. Поскольку не подпевать было невозможно – за душу брало! А когда Настя Слободенюк проникновенно исполняла военный вальс «В лесу прифронтовом», некоторые не удержались – закружились в танце…

В каждой возрастной группе и в каждой музыкальной номинации были названы лауреаты и дипломанты. При определении победителей жюри обращало внимание на жанр, профессионализм исполнения, оригинальность композиционного замысла.

Лауреатами стали Сергей Райфенгерст, Настя Слободенюк, дуэт – Динар Фаттахов и Сергей Райфенгерст. Дипломами I степени награждены Лениза Давлетчина, Юрий Терехов, Ангелина Старожевская, Дмитрий Лагунов, дуэт «Smillers». Дипломы II степени достались Крис-тине Медведевой, Лилии Аликаевой, Алексею Рыбья-кову, Данияру Юлташеву, дуэту – Лилия Аликаева и Динар Фаттахов. А потом был костёр. До самого утра.

Р.S. Участники и организаторы «Гитары по кругу» выражают огромную благодарность директору МУП «Паритет» Марату Николаевичу Шамсутдинову за обеспечение транспортом и Андрею Алексеевичу Одинцову, руководителю ООО «Экст-рим», безвозмездно предоставившему для проведения фестиваля базу отдыха.

Светлана Биркович, городской молодёжный пресс-центр «Горизонт»