Медиакарта
17:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть аграрием хочу, пусть меня научат!

Быть аграрием  хочу, пусть меня научат!
12:36 | 29 января 2013
Источник: Новая жизнь

Совсем немного времени остается до того момента, когда у выпускников школ начнется горячая пора сдачи экзаменов. Многие из ребят уже утвердились в выборе профессии, а некоторые еще сомневаются. В этом деле спешить не нужно, ведь от правильно выбранного учебного заведения в немалой степени зависит дальнейшая судьба.

25 января, в День студентов, в наш район пожаловали гости из Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Встреча его преподавателей со старшеклассниками школ района состоялась в районном Доме культуры. -В декабре мы получили статус университета, - говорит ректор бывшей Тюменской сельхозакадемии Н.В.Абрамов. – Учатся в нашем университете студенты из Подмосковья, Тульской, Омской, Курганской, Свердловской областей. Приезжают и из Башкирии. Открыты и успешно работают филиалы в Казахстане и Салехарде. Одним словом, у нас получает образование молодежь из многих городов страны, что, конечно же, очень радует. Такие встречи аграрный университет проводит с целью содействия обеспечению квалифицированными кадрами агропромышленного комплекса Тюменской области. -С вашим районом мы сотрудничаем давно, наплыв абитуриентов из Бердюжья довольно велик, - продолжает Николай Васильевич. Согласно программе развития АПК Тюменской области, для абитуриентов выделяются целевые бюджетные места по основным специальностям: зооинженерия, агрономия, ветеринарная медицина, инженерия. Эти специальности создают основу в аграрном секторе. Помимо животноводства и растениеводства, в университете можно получить образование и по многим другим направлениям, таким, как рыбоводство, лесное дело, охотоведение, технология переработки сельхозпродукции. Выбор специальностей довольно разнообразен, перспектив у студентов множество. Практику они могут проходить не только в Тюменской области, но и в зарубежных странах, таких, как Англия, Германия, Голландия, Франция. Конечно, знание иностранного языка при этом обязательно. -Всем студентам нашего университета мы предоставляем общежитие, - рассказывает Н.В.Абрамов. - В нашей столовой дешевое питание. Вы сделаете правильный выбор, если поступите в аграрный университет Северного Зауралья.
-Около тридцати лет назад я тоже окончил Тюменский сельскохозяйственный институт - и нисколько об этом не пожалел, - говорит глава района Н.В.Теньковский. – Сегодня в Тюменской области работают программы поддержки сельхозпроизводства, обеспечения жильем специалистов сельского хозяйства. Я хочу, чтобы вы, ребята, определились с выбором своей будущей профессии и вернулись дипломированными специалистами на нашу бердюжскую землю. В этот день старшеклассники получили довольно много полезной и нужной для них информации, ведь перед ними выступали не только преподаватели университета, но и руководители сельхозпредприятий нашего района. Например, И.И.Робон, заместитель генерального директора по растениеводству ЗАО «Племзавод-Юбилейный», при помощи слайд-шоу рассказал аудитории о делах и успехах предприятия. Большой интерес у зрителей вызвал недавно приобретенный опрыскиватель посевов «Джон Дир», имеющий навигационную систему. -Этот комплекс может двигаться по полю без участия водителя, - поясняет Иван Ильич. – Причем он сам разворачивается, останавливается в тех местах, где закончился раствор, при выезде на край поля заправляется - конечно, при помощи водителя - и вновь самостоятельно отыскивает то место, на котором закончил опрыскивание. Для ребят этот пример был из области фантастики, они еще долго обсуждали с одноклассниками такое чудо техники. Произвело впечатление на слушателей и выступление генерального директора ООО «Молоко» В.Р.Бауэра. Он призвал будущих студентов всерьез задуматься о выборе профессии и по возможности вернуться на свою малую родину, а двери ООО «Молоко» для них открыты всегда. Встреча закончилась, а ребята еще долго обсуждали увиденное и услышанное. -Мероприятие мне очень понравилось, - делится впечатлениями Юля Сазонова, одиннадцатиклассница из Уктуза. – До этого я была намерена поступать совсем в другое учебное заведение, а теперь стоит поразмышлять, взвесить все «за» и «против». -Меня заинтересовал фильм о ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Даже и не знал, что у них так много современной техники, - говорит Алексей Климов из Полозаозерья. Информации об аграрном университете Северного Зауралья ребята получили достаточно много. Теперь задача будущих выпускников – всерьез задуматься о своем недалеком будущем, посоветоваться с родителями - и принять верное решение, от которого будет зависеть их дальнейшая жизнь.

Автор: Ольга РОДИОНОВА