Медиакарта
15:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги подведены – есть перспективы

00:33 | 31 января 2013
Источник: Сельская новь

На территориях сельских поселений Абатского района подведены итоги развития сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах. С просьбой поподробнее рассказать об итогах развития животноводства в ЛПХ района мы обратились к Г.В Третьякову, главному зоотехнику управления сельского хозяйства и продовольствия Абатского муниципального района.

-Подводя итоги текущего года, хочется отметить, что в личных подсобных хозяйствах района содержится 7785 голов КРС, в том числе 3845 фуражных коров. По сравнению с прошлым годом поголовье КРС в ЛПХ выросло на 281 голову или на 104 процента. Снижение поголовья скота допущено на 45 голов или на 93 процента в Майском сельском поселении, на 62 головы или на 86 процентов уменьшилось поголовье КРС в ЛПХ Коневского сельского поселения. Практически на том же уровне, что и в прошлом году, осталось поголовье КРС в ЛПХ Абатского, Болдыревского, Ленинского, Назаровского, Банниковского и Партизанского сельских поселений. При этом прирост скота в Шевыринском с/поселении составил 115 процентов, в Тушнолобовском – 113, в Ощепковском - 112, в Партизанском - 110.

За последние годы наметилась тенденция к сокращению свинопоголовья в личных подворьях Партизанского, Ощепковского, Назаровского, Майского, Шевыринского, Тушнолобовского, Банниковского сельских поселений. На подворьях Шевыринского поселения их количество уменьшилось на 96 процентов, Банниковского – на 90, Тушнолобовского – на 89. Несмотря на действующую в области программу по выдаче комбикормов на свиноматок, количество их сократилось по району на 280 голов: в Назаровском и Ленинском - на 49, в Коневском – на 42, в Партизанском поселении - на 39, в Банниковском – на 30, в Майском - на 21. Увеличились показатели снижения поголовья свиноматок в Абатском, Ощепковском, Шевыринском, Тушнолобовском сельских поселениях.

Поголовье птицы по территориям снижено на 1732 головы, меньше ее стало в Майском, Ощепковском, Болдыревском, Тушнолобовском, Шевыринском и Назаровском поселениях. Если количество пчелосемей по территориям района возросло на 106 процентов и составляет по району 1276 пчелосемей, то в Ощепковском сельском поселении оно сокращено на 99 процентов, в Майском – на 90, в Партизанском – на 77, в Банниковском – на 73 процента. Для развития довольно доходной отрасли не требуется особых затрат, нужно лишь желание, и тогда целебная продукция будет у селян на столе.

За 2012 год на всех территориях района возрос интерес частников к разведению лошадей. Всего на 1 января 2013 года у частников имеется 1516 лошадей, что на 99 голов больше, чем в прошлом году. Владельцы личных хозяйств района не только сохранили поголовье овец и коз, дающих диетическое мясо, шерсть и пух для изготовления востребованных населением теплых вещей, но увеличили их поголовье на 302 головы, что составляет на 1 января 2013 года 9240 голов.

На подворьях района увеличилось поголовье кроликов с 2687 голов до 3093. Шкурки этих животных и экологически чистое мясо пользуются особым спросом у жителей района и на рынках области. 2012 год подвел итоги. Каждая семья нашего района в данное время уже наметила планы на будущее. Хочется, чтобы каждый, кто к этому стремится, нашел свое дело, а власти помогали селянам в закупе, заготовке и доставке кормов, реализации продукции, приобретении племенного и улучшенного поголовья скота с целью увеличения производства продукции и дохода граждан, тем самым создав на территории района рабочие места.

Автор: Подготовил А. Архипов