Медиакарта
13:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Расширяя горизонты»: итоги и планы

00:50 | 31 января 2013
Источник: Сельская новь

Сегодня уже ни для кого не секрет, что компьютерные технологии всё активнее внедряются в нашу повседневную жизнь. Компьютер теперь не считается роскошью, это для большинства людей, скорее всего, жизненно необходимая вещь. Им без особых проблем пользуются и пожилые люди, и их малолетние внуки, и, конечно же, молодёжь. Информационными технологиями сейчас начинает активно пользоваться всё большее количество абатчан. Всё это благодаря программе губернатора Тюменской области В. Якушева по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты», которая начала своё действие два года назад. В сегодняшнем разговоре Т. Агешина, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта, администратор учебного процесса по программе на территории нашего района, подведёт итоги реализации программы за прошедший год и расскажет о планах нынешнего года.

– Татьяна Анатольевна, завершился второй и, как планировалось изначально, последний год обучения желающих компьютерной грамотности по программе «Расширяя горизонты». Расскажите, пожалуйста, об итогах реализации данной программы на территории нашего района, о планах и изменениях в ней.

– Действительно, когда в 2011 году на базе Молодёжного информационно-делового центра в торжественной обстановке мы открывали учебный класс по программе повышения компьютерной грамотности населения, то говорили, что программа будет действовать в течение двух лет, и за это время каждый желающий сможет пройти бесплатные курсы. Четыре месяца фактической работы класса в 2011 году были достаточно плодотворными. За это время сертификаты об окончании курсов получили 633 человека. Интерес жителей к программе «Расширяя горизонты» легко объяснить. Потому как эти знания необходимы каждому современному человеку. Более того, научиться пользоваться всеми преимуществами, которые предоставляет Интернет, действительно необходимо: экономия времени, поиск нужной информации, новые средства общения помогают улучшить качество жизни.

В 2012 году жители нашего района приступили к обучению с 16 января.

В целом за прошедший год прошли обучение 1126 человек. Обучение велось по трём уровням: начальный, базовый и продвинутый. На начальном уровне прошел обучение 421 человек, базовому уровню обучались 259 человек, продвинутому – 212. А также прошли обучение 36 индивидуальных предпринимателей по программе электронной отчётности.

В период самых длинных в году школьных каникул активно велось обучение учащихся по новому модулю «Школьный». 198 ребят Абатского района ещё раз убедились в том, что компьютерный мир огромный, интересный и познавательный. В течение июня данный курс проходили дети, посещающие летние лагеря дневного пребывания. В июле и августе – все желающие подростки.

В рамках программы мальчишки и девчонки учились создавать презентации в Power Point, получили базовые знания по обработке фотографий в Photo Shop и даже создавали свой персональный сайт. А также ребята получили знания и навыки поиска информации и навигации в Интернете, научились пользоваться электронной почтой. Особое внимание на занятиях по этому курсу уделялось правилам безопасной работы детей в сети Интернет.

Что касается возрастного состава обученных в прошлом году, то получается следующее: наибольшее количество слушателей, а это 39 % от общего числа обученных, составляют люди пенсионного возраста. Следующая возрастная категория – это население трудоспособного возраста от 35 до пенсионного возраста, то есть это работающее население нашего района – 35,4 %. Молодых людей от 18 до 35 лет было обучено 8 % от общего количества, несовершеннолетних от 14 до 18 лет – 17,6 %.

Цифры вполне объяснимы и понятны. Молодёжь сегодня уже владеет компьютерными технологиями. Отмечу большой энтузиазм пенсионеров. На эту возрастную категорию приходится самый большой процент из всех обученных. Это люди, которым, считаю, жизненно необходимо пройти данные курсы, потому что компьютерные технологии позволяют получать очень много услуг в электронном виде, не выходя из дома. К тому же, они дают возможность дополнительного общения со сверстниками, с родственниками, которые живут далеко. Пенсионеры в полной мере оценили плюсы программы, некоторые, чтобы закрепить полученные знания, спустя какое-то время приходили на курсы повторно.

Следует отметить, что за время двухлетней работы программы на территории нашего района слушателями на курсах повышения компьютерной грамотности были и безработные люди. Они приходили на курсы с целью получить или, скорее всего, расширить свои горизонты в познании компьютера. Каждый из них уверен, что, обладая компьютерной грамотностью, им будет проще трудоустроиться. Несмотря на то, что истекли два года, в течение которых планировалась реализация данного курса, телефонные звонки желающих обучаться не смолкают. Поэтому Правительство Тюменской области решило продолжить реализацию программы в 2013 году. Действительно, смысл продолжать эту программу есть.

Единственное, что реализовываться она будет немного по другому графику, если точнее, то обучение будет проводиться одну неделю в месяц. В одном из последних выпусков районной газеты «Сельская новь» я уже рассказывала читателям о графике работы учебного класса в первом квартале текущего года. Напомню, что, согласно графику, первые желающие в этом году смогут пройти обучение с 25 февраля по 1 марта с 12 до 16 часов. В марте обучение будет проходить с 25 по 29 число с 10 до 14 часов. По графику определено обучение желающих базовому и продвинутому курсам. Подчеркну, что если будут желающие на обучение начальному уровню, такая группа будет сформирована.

Также будет возможно обучение на тех территориях, где оно проводилось посредством мобильного класса в прошлом году, с условием, если будет сформировано не менее двух групп. Записаться на курсы и получить дополнительную информацию вы можете по телефонам: 8-908-870-41-88 и 51-0-64 (до 16.00).

Автор: В. Бабушкина