Медиакарта
14:54 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письмо солдату

01:14 | 31 января 2013
Источник: Сельская новь

Молодёжь во все времена несла и несёт особую, не присущую другим социальным группам ответственность за сохранение и развитие общества, за преемственность его культуры и истории, за будущее своей страны. От неё во многом зависит и дальнейшее продолжение лучших традиций. Бесспорно, огромная роль в воспитании молодого поколения отводится взрослым. Ведь от того, какого гражданина, патриота, семьянина, труженика подготовят детский сад, школа и другие общественные организации совместно с родителями, зависит будущее нашей страны.

Понятия «патриотизм», «гражданственность», «патриотическое воспитание» приобрели сейчас новый смысл. Воспитать гражданина – значит, подготовить человека к участию в решении текущих и перспективных задач нашего государства, выполнению функций хозяина и труженика, организатора и исполнителя, защитника Родины и гражданина, который готов к участию в сознательной и активной деятельности на её благо.    Более 80 наших земляков, ребят из Абатского района, в прошлом году были призваны в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. Они с честью проходят службу в разных частях. Несомненно, хорошей моральной поддержкой в период прохождения их службы могут стать письма друзей, знакомых, письма девчат с предложением знакомств и просто письма односельчан.

Поэтому отдел по делам культуры, молодёжи и спорта Абатского муниципального района и МАУ «Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района» предлагают всем жителям нашего района принять участие в районном конкурсе «Письмо солдату». Непосредственными участниками конкурса могут стать учащиеся образовательных учреждений и профессионального училища № 47 (индивидуально, классы, группы, слушатели СПК ДПВС), участники молодёжных общественных объединений, представители учреждений и организаций, пожилые люди и члены ветеранских организаций, инициативные группы.

По словам О. Рейн, специалиста Молодёжного информационно-делового центра, участникам конкурса предлагается написать письмо военнослужащим землякам, проходящим срочную службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации. Оно может быть написано от руки либо напечатано, его объём не ограничен. В нём можно рассказать о себе, своих планах, мечтах, жизненной позиции, о новостях из жизни родного села, задать интересующие вопросы солдатам, выразить им благодарность за их службу, написать слова напутствия и пожелания. Будет приветствоваться оригинальность, творческий подход в оформлении письма (фотографии, рисунки, стихи, проза), искренность и неравнодушное отношение к теме служения Отечеству. Конкурсные материалы принимаются до 11 февраля 2013 года по адресу: с. Абатское, ул. Ленина, 44, МАУ «Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района» или по электронной почте midc@mail.ru. При этом необходимо указать информацию об авторе (авторах): фамилию, имя и отчество, место жительства, социальный статус (учащийся, работающий, пенсионер), место работы или учёбы, контактный телефон. Интересующую информацию о районном конкурсе «Письмо солдату» можно получить у Ольги Александровны Рейн по телефону 41-1-64.

Раз уж это конкурс, то по его итогам будут определены победители, чьи работы передадут для публикации в районную газету «Сельская новь» и молодёжную газету «Я Молодой».

Автор: В. Бабушкина