Медиакарта
13:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Области нужны педагоги точных наук

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев начал рабочую неделю с посещения муниципалитетов. Так, 28 и 29 января он побывал в г. Ишиме и Омутинском районе. 29 января 2013 г. в Ишиме глава области провёл пресс-конференцию для районных и городских СМИ.

Среди тем, предложенных на обсуждение журналистами, были инвестиционная привлекательность южных сельскохозяйственных территорий Тюменской области, перспективы развития образовательной сферы, совершенствование инфраструктуры тюменских городов, транспортной, коммунальной, социальной.

Участие в беседе с губернатором приняли корреспонденты телевизионных и радиопрограмм, а также газет Ишима, Ишимского, Сорокинского, Викуловского Казанского, Сладковского и других районов.

Первым вопросом конференции стал вопрос о будущем Ишимского педагогического института. В своём ответе губернатор поделился впечатлениями от визита в вуз, отметил, что уже и раньше бывал в ИГПИ. Учителей, специалистов нового поколения будут готовить в Ишимском и Тобольском педагогических вузах. В. Якушев сказал: «Ишимская площадка по подготовке педагогических кадров наиболее эффективная в регионе. Но буквально два месяца назад Министерство образования и науки РФ провело исследование всех профессиональных учреждений страны, и по нашим педвузам высказаны определённые замечания. Сразу скажу, что никто закрывать их не будет».

По словам Владимира Якушева, без Тобольского и Ишимского педвузов Тюменская область не сможет выполнить свои обязательства в части дошкольного и общего образования. «Есть предложение о том, чтобы присоединить Тобольский и Ишимский педагогические вузы к Тюменскому государственному университету. Я считаю (и буду отстаивать эту точку зрения в Министерстве образования и науки), что площадки должны остаться самостоятельными. Не думаю, что Тюменский госуниверситет будет эффективней управлять институтами, чем они сами смогут это делать», - сказал он.

Владимир Якушев отметил большую нехватку педагогов точных наук: математики и физики и высказал своё беспокойство по этому поводу. «Нам необходимы учителя не только как специалисты высокой квалификации, но и как психологи. Они должны вовремя понять, к какой науке ребёнок предрасположен, указать ему на наиболее подходящий для него вариант. У нас большой провал по физике, химии, математике. Детей с гуманитарным мышлением немного больше (примерно 55%), но нужны специалисты и в точных науках», - подчеркнул он.

Ещё одной проблемой губернатор области назвал слабое взаимодействие между областным департаментом образования и науки и педвузами. «Департамент должен намного плотнее работать с Тобольским и Ишимским педвузами. Программы дальнейшего развития учреждений необходимо делать совместно. Нужно определить, какие новые технологии надо внедрять для подготовки педагогических кадров новой формации, как привлекать школьников к обучению профессии учителя.

Количество школьников, сдающих ЕГЭ по физике, химии и математике, не растёт. Тогда откуда нам брать инженеров? Система образования должна способствовать тому, чтобы дети тянулись к техническому образованию», - заметил губернатор области.

Напомним, что до пресс-конференции Владимир Якушев уже посетил Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова, провёл встречу с педагогическим коллективом вуза, речь на которой шла о подготовке современных педагогических кадров - учителей новой формации для школ региона.

Вопрос журналиста из Сладковского района: "Каковы планы правительства области относительно поддержки сельских товаропроизводителей в связи с вступлением нашей страны в ВТО и последовавшего изменения требований к продукции, производимой хозяйствами?" губернатор предложил переиначить: «Как сами товаропроизводители на сегодняшний день готовы работать в ВТО?» Владимир Якушев отметил, что не всех в настоящее время ВТО пугает, что уже в области есть мощные, серьёзные предприятия, которые поставляют качественную продукцию, и их не очень волнуют новые требования. «Все контролирующие структуры сегодня должны полноценно работать, некачественной продукции на рынке не должно быть. Если сегодня пишут на пакете «молоко», то должно быть настоящее молоко, а не восстановленное из сухого молока, привезённое из соседней республики. Товаропроизводители должны думать о том, как они будут поставлять на наши с вами прилавки качественную, добротную продукцию, и я думаю, что всё будет нормально. А та поддержка, которая на сегодняшний день есть нашего АПК, в нашем субъекте, - это 5,5 – 6 млрд. рублей ежегодно (невзирая на кризис 2008 - 2009 гг.). И эта поддержка осталась, а дальше уже сами сельхозтоваропроизводители должны думать, как им двигаться вперёд», - сказал он.

На пресс-конференции было рассмотрено много вопросов из разных сфер, например, о профессиональном образовании в сельском хозяйстве, ремонте тех или иных объектов в районах области и др.

28 января 2013 г. Владимир Якушев побывал на Ишимском машиностроительном заводе, ознакомился с новой линией по производству железобетонных изделий. Губернатору показали площадку, где в будущем разместится кирпичный завод, территории, отведённые под многоквартирные дома, в том числе для участников жилищных программ, финансируемых из бюджета. В заключение поездки в Омутинском районе губернатору продемонстрировали местные предприятия в сфере АПК, в частности, мини-завод по переработке козьего молока. Глава региона посмотрел, как продвигается строительство двух новых школ в с. Вагай и в с. Омутинском.

Фото автора.

Автор: Дмитрий ЛАКМАН.