Медиакарта
0:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика и ещё раз - профилактика

Профилактика   и ещё раз - профилактика
08:10 | 04 февраля 2013

Освещение в средствах массовой информации результатов борьбы с преступностью - один из вопросов повестки очередного совместного заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Ялуторовске и координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, вел которое глава города И. Г. Горшков.

И. о. начальника ОВД «Ялуторовский» В. А. Федоров сообщил, что на официальных сайтах УВД области, администрации города практически ежедневно размещается информация о раскрытых преступлениях, персональной работе сотрудников полиции, что способствует усилению доверия граждан к правоохранительным органам. Таких сообщений в Интернете за минувший год выставлено 329.

Кроме того, за 2012 год подготовлено и опубликовано в газете «Ялуторовская жизнь» 123 материала, на телеканале «Стелла» состоялось 93 выступления - о состоянии оперативной обстановки в городе, дорожно-транспортных происшествиях, проведении профилактических акций, о «Телефоне доверия». Вместе с радиопередачами на «Ялуторовской волне» - 329 информаций.

В газете также публиковались статьи о деятельности Общественного совета при ОВД «Ялуторовский». За год состоялось 4 заседания, на которых рассмотрены вопросы о создании общественной приемной, о порядке присутствия членов совета на приемах по личным вопросам, заслушаны руководители подразделений отдела полиции по направлениям работы. Члены Общественного совета посетили изолятор временного содержания с целью ознакомления с условиями содержания задержанных граждан.

Также В. А. Федоров представил анализ административных правонарушений за 2012 год.

В структуру профилактики правонарушений укладывается и деятельность молодежной студии народного театра. Спектакли, что ставятся режиссером Э. Ю. Липовцевой, – о месте подростка в жизни, проблемах нравственного выбора молодого человека. Но театр, как отмечалось на совещании, должен быть не кружком по интересам, а занимать свободное время граждан.

Еще один вопрос повестки координационного совещания - анализ состояния преступности, в том числе организованной, в рамках исполнения целевой программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью.

- В результате принимаемых мер, усилении контроля оперативной обстановки, - отметил и. о. начальника ОВД В. А. Федоров, - удалось снизить количество преступлений на 28,8%, а раскрываемость повысить до 73%. Из 591 зарегистрированного преступления 154 приходится на долю тяжких и особо тяжких. Их раскрываемость составила 81,8%. Сохранена положительная динамика раскрытия грабежей, квартирных краж.

Осуществляются мероприятия по противодействию организованной преступности. За 2012 год выявлено 53 преступления, совершенных в группе (за 2011 год – 39), причем в составе организованной преступной группы – 5. На счету взрослых 32 преступления, несовершеннолетних – 10, смешанных групп – 6.

Сегодня на учете в ОВД состоит две группы несовершеннолетних, в которые входят 6 человек. Информация о юных правонарушителях передается в КДН, ими занимаются службы охраны общественного порядка, участковые уполномоченные. Изучаются и анализируются причины и условия совершения преступлений.

На совещании также шла речь об эффективности принимаемых мер, направленных на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, о социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

По завершении совещания глава города вручил награды специалистам учреждений системы профилактики за многолетний добросовестный труд и в связи с 95-летием создания комиссий по делам несовершеннолетних.

Почетной грамоты главы города удостоены: И. В. Чиган - социальный педагог школы № 4, Н. А. Малышкина - заместитель директора аграрного колледжа, М. Г. Островская - главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Благодарность главы города объявлена: Е. П. Вихревой - главному специалисту отдела по опеке, попечительству и охране прав детства, Т. М. Гладковой - старшему инспектору подразделения по делам несовершеннолетних ОВД «Ялуторовский», Л. А. Мейдер – педагогу дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи, Л. Н. Трофимовой - руководителю службы сопровождения филиала ТюмГНГУ, С. Л. Черепановой - психологу комплексного Центра социального обслуживания населения, Т. Л. Бичевой – старшему фельдшеру областной больницы № 23.

Анатолий МЯСНИКОВ

Фото автора