Медиакарта
20:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приглашение на новоселье

Еще несколько десятков семей работников бюджетной сферы и детей-сирот въехали в благоустроенные квартиры

В семье Галины и Евгения Ванюковых вчера произошло долгожданное событие – в числе 90 семей работников бюджетной сферы и детей-сирот Заводоуковска они получили ключи от квартиры в новом благоустроенном доме. Новоселов поздравили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации Заводоуковского городского округа Александр Анохин.

Жили Ванюковы в далекой от Сибири Вологодской области, учительствовали, растили маленьких Лизу и Ангелину. Одна беда – на зарплату педагогов не могли обзавестись собственным жильем. Со временем воспитанники Евгения, избравшего в качестве жизненного пути тренерскую стезю, стали добиваться успехов на российском уровне, и их пригласили пройти подготовку в тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Пригласили вместе с наставником, отлично знающим их возможности.

Очевидно, Евгений показал себя способным тренером, потому что через какое-то время его позвали уже насовсем, на постоянное место жительство. Супруги, может быть, и раздумывали бы, но все сомнения развеяло обещание тюменцев решить жилищный вопрос. Рабочее место Ванюкову нашлось в заводоуковском спортцентре «Сосновый бор», Галина устроилась в Новолыбаевскую школу, что в нескольких километрах от города, учителем начальных классов.

Минуло несколько месяцев, и педагогам пришло приглашение на церемонию вручения ключей от трехкомнатной квартиры, приобретенной в муниципальную собственность городского округа за счет средств областного бюджета. Это было так неожиданно, что Евгений даже не успел изменить планы и в знаменательный день оказался… на соревнованиях вдали от Тюмени.

Ключи от служебного жилого помещения приняли из рук губернатора Владимира Якушева Галина, Лиза и Ангелина.

В числе их соседей оказались семьи врача-неонатолога областной больницы № 12 Анны Истратий, руководителя студии спортивно-бального танца ДК «Ритм» Ивана Федоскина, начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Евгения Михайлова и других.

А тренер-преподаватель заводоуковской детско-юношеской спортивной школы № 2 Наталья Гуцалова имеет полное право гордиться результатами своего труда – в прошлом году родители ее подопечных разместили в блоге главы администрации округа Александра Анохина обращение с просьбой дать педагогу квартиру. Еще нельзя считать это примером электронного взаимодействия граждан и государства, но ростком общественной активности населения почему бы не назвать?

Всего в новом доме, построенном компанией «Заводоуковск-агрострой», для работников государственных и муниципальных бюджетных учреждений приобретено 80 квартир общей площадью 3,8 тысячи квадратных метров. На 10 жилых помещений площадью 308,1 квадратного метра в 2012 году были заключены государственные контракты участия в долевом строительстве для обеспечения жильем детей-сирот.

Как рассказал генеральный директор «Заводоуковскагростроя» Сергей Рожков, возведение дома началось в январе 2012 года, к декабрю основной объем строительно-монтажных работ был закончен. Пятиэтажный дом состоит из трех секций, 35 одно-, 45 двух- и 10-трехкомнатных квартир. В помещения можно въезжать немедленно – жилье сдано с чистовой отделкой.

Глава региона Владимир Якушев, поздравляя новоселов, отметил, что жилищные программы, реализуемые в Тюменской области, практически не имеют аналогов в стране. Так, в 2012 году на их выполнение из областного бюджета было выделено 9,2 миллиарда рублей, что в пересчете на душу населения является одним из самых высоких показателей среди российских регионов. Возможности казны в 2013 году не позволяют сохранить объем финансирования на прежнем уровне, но набранные темпы жилищного строительства область снижать не намерена.

Автор: Тимур ХАКИМОВ