Медиакарта
12:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улыбка ребенка всего дороже

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка», – сказал когда-то великий писатель Федор Достоевский. А ведь в наших силах сделать так, чтобы как можно чаще видеть вместо слез ласковую детскую улубку. Двухлетняя Полина Федорова, как и все ее ровесники, хочет радоваться зимним забавам, в детском садике весело щебетать с подружками, а вечером, засыпая, слушать волшебные бабушкины сказки, но… пока мечты девочки ограничены белыми стенами больницы.

К появлению на свет доченьки супруги Федоровы готовились, очень ждали малышку. И вот настал долгожданный день, роды проходили в Ялуторовске. Легко и быстро появилась на свет Полина. Но то, что было потом, сейчас Анна вспоминает как страшный сон. По выражению лиц врачей мама поняла: что-то не так. Дочка вся была покрыта черными пятнами – начиная с головы и заканчивая гиганским пятном в форме трусиков в области таза. Онколог поставил неутешительный диагноз: врожденный гигантский невус и распространенные невусы по телу размером с пятирублевую монету. Отклонений в плане физического и умственного развития обнаружено не было. После выписки из роддома встревоженная семья поехала в Тюмень в дерматологическую клинику, затем обратились в онкоцентр в Патрушево. Врачи опасались убирать такие обширные пятна у маленького ребенка, требовалась высокотехнологичная помощь. Да и затягивать с лечением никак нельзя – велик риск того, что пятна могут перерости в злокачественную меланому уже в первый год жизни девочки.

По совету специалистов решили обратиться в Челябинский центр медицинских лазерных технологий, куда приезжают с подобными проблемами со всех концов России, из ближнего и дальнего зарубежья. Стоимость лечения за один сеанс – 18 тысяч рублей. Детские пособия по уходу за ребенком, небольшая зарплата мужа, помощь родителей – все уходило на лечение лазером. Старались ездить почти каждый месяц, чтобы был виден хоть какой- то результат лечения. На шестую поездку денег взять стало негде. Большим счастьем стало участие в благотворительном проекте социального партнерства «Ключ к жизни». Благодаря помощи неравнодушных людей смогли шесть раз сьездить в Челябинск на лечение. Результат стал заметен после 11-го сеанса лазерной терапии: осветлили одиночные распространенные по телу пятна, убрали самые опасные черные вкрапления на гигантском пятне. Но, увы, темно-коричневое пятно в форме трусиков и те, что расположились на голове, лазером удалить невозможно и весьма опасно.

Как выяснилось, такие вмешательства в России не проводят. Благодаря участию в программе «Ключ к жизни» Анне с дочерью Полиной организовали поездку в Израиль в г. Иерусалим, в крупнейшую больницу Хадасса, где за лечение взялся известный профессор, пластический хирург доктор Маргулис. Он подтвердил диагноз и сообщил, что пятна нужно убирать в срочном порядке в младенческом возрасте, пока они не переродились в злокачественные. Полине, чтобы полностью очистить тело, необходимо пройти три этапа лечения.

Сделать доброе дело и оказать благотворительную помощь может каждый. Для этого нужно перечислить средства на специально открытый благотворительный счет некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» – координатора благотворительного проекта «Ключ к жизни».

Более подробную информацию о проекте и о детях, нуждающихся в помощи, можно получить на официальном портале органов государственной власти Тюменской области в рубрике «Горячие темы». Телефон горячей линии: НП «Тюменское региональное медицинское общество» – 75-77-65.

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА