Медиакарта
19:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идти дорогою добра

В областной столице распахнул двери новый детский сад № 79 по улице Киевской

В систему дошкольного образования Тюменской области возвращено после капитального ремонта здание детского сада по улице Киевской города Тюмени. Вчера состоялось его торжественное открытие, в котором принял участие губернатор Владимир Якушев.

Новыми детскими садами, которые за последние годы благодаря правительству области появились в городах и селах, по праву можно гордиться. Их заметно издалека – большие, крепкие здания с яркими фасадами и ухоженной прилегающей территорией. В них разместились просторные группы и спальни, классы для творчества и спортивные залы, бассейны, комнаты логопеда и психолога, оборудованные с комфортом и с хорошим вкусом – по самым современным требованиям. Для доброго общения, мирной игры и познаний здесь имеется все необходимое. За большим объемом проделанной работы лежит труд многих земляков – ответственная организационная деятельность чиновников и профессионализм строителей.

– Это самый крупный объект, который вводим в эксплуатацию после реконструкции и, наверное, самый сложный, – отметил глава администрации Тюмени Александр Моор. – Раньше в здании находилась детская больница, затем оно долго пустовало.

В ходе строительства приходилось несколько раз корректировать проектную документацию. Нужно сказать, что подрядная организация с честью справилась с задачей. За десять месяцев все работы удалось успешно завершить.

С открытием нового сада на Киевской, 65 возможность получить дошкольное образование появилась у трехгодовалой Настеньки Кремлевой. Второй день приходит она сюда вместе с мамой. Девочка успела подружиться с воспитателем, познакомиться со сверстниками, изучить обстановку группы, где теперь она будет проводить много времени. Разнообразные игрушки, кубики, из которых легко смастерить настоящий детский домик, яркие пазлы, по которым можно пройтись, выстроив дорожку, мини-бассейн для игрушек, разно-цветные стеллажи с множеством интересных предметов для игр, книги – вызывают неописуемый восторг в глазах крохи. «Вчера мы ушли из группы последними, дочери здесь очень понравилось, потом еще долго гуляли во дворе – любовались домиками и качалками, скульптурными фигурками животных», – признается мама Насти Галина Кремлева.

Ступив под своды уютного детского сада, расписанного всеми красками радуги, хочется не только привести сюда своего ребенка, но и самой еще чуток полюбоваться миниатюрными детскими диванчиками, стульчиками, присесть на мягкий ковер, где изображены любимые сказочные герои, прикоснуться к нетронутым мишкам, матрешкам, кеглям, карандашам, полистать книги. Попадая сюда, чувствуешь, что таким ярко-чудесным и должно быть место, где проходит детство.

В поздравительном выступ-лении глава региона Владимир Якушев пожелал детям хорошего воспитания, чтобы девчонки и мальчишки стали добропорядочными гражданами страны. «Педагогическому коллективу успехов, им предстоит сделать все возможное, чтобы наши дети росли добрыми, ведь в современном обществе не хватает доброты. А родители должны чувствовать себя спокойно на рабочем месте, будучи уверенными в том, что их ребенок находится в хорошем дошкольном учреждении и получает необходимые знания», – сказал губернатор.

Отметим, что особенностью данного детского сада является сенсорная комната, созданная для развития зрительного, слухового восприятия, здесь в волнах плывущего света, под спокойную музыку детки смогут расслабиться, принять удобную позу, отдохнуть, восстановить силы. Для укрепления здоровья и профилактики заболеваний органов дыхания ребят оборудована галокамера, где создан микроклимат соляной пещеры. Во дворе – большая спортивная площадка. В целом детский сад рассчитан на 370 мест, сформировано 13 групп, половина из которых примет детей ясельного возраста 2010 года рождения. Около 150 детей уже зачислено, набор продолжается. Коллектив педагогов сформирован.

– В данном дошкольном учреждении педагогический коллектив достаточно молод – средний возраст сотрудников составляет 35 лет. Отмечу, что в последнее время в каждом детском саду, который открывается на территории региона, особенно в Тюмени, при наборе сотрудников существует конкурс – 2-3 человека на место, чего раньше не было, – сказал губернатор Владимир Якушев. – Это говорит о том, что ситуация в дошкольном образовании кардинально меняется. Увеличиваем заработную плату работникам бюджетной сферы, действует программа по предоставлению жилья. Молодые специалисты, которые приходят в систему образования, имеют возможность получать компенсацию на съем жилья. Социальный пакет и условия работы у педагогов хорошие. Поэтому перед ними ставим задачу – достичь качественного результата, важно, чтобы дети чувствовали себя хорошо, уютно, комфортно, и получали необходимые для развития и подготовки к школе знания. Самое главное, что должны сделать воспитатели, – увидеть в ребенке способности и развить навыки, тогда, направляя его в школу, будем понимать, кем он может стать в жизни: инженером или учителем.

Губернатор отметил, что в нынешнем году продолжится работа по реконструкции старых и строительству новых дошкольных учреждений. Перед органами власти стоит задача снять напряжение с местами в детские сады в новых микрорайонах, и она непременно будет выполнена.

Автор: Марина БЕЛОВА