Медиакарта
20:41 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Прекратить точечную застройку»

Развитие городской инфраструктуры, решение проблем пробок, парковок и точечной застройки стали предметом обсуждения на рабочем совещании в администрации города Тюмени, которое провел 5 февраля губернатор Владимир Якушев.

До начала встречи глава региона и глава администрации Александр Моор совершили объезд областной столицы, в рамках которого посмотрели потенциальные участки для создания парковок и «пробивки» магистралей.

На рабочем совещании обсуждались важные для Тюмени и ее жителей вопросы, касающиеся исполнения программы капитального ремонта жилого фонда, проводимая и планируемая работа по увеличению парковочных мест и реализация программы переселения граждан их ветхого и аварийного жилья.

В 2012 году 1 189 тюменцев обеспечены комфортными и безопасными условиями проживания за счет отселения их из 451 помещения, непригодного для жилья.

Обсуждая злободневную тему – снос ветхого жилья, губернатор настоятельно потребовал от муниципалитета прекратить всю точечную застройку.

– Ни один участок земли после сноса одиноко стоящих ветхих объектов не должен выставляться на торги. Все они являются местами общего пользования тюменцев – будущими скверами, парковками, спортивными и детскими площадками, – подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Также глава региона обратил внимание на необходимое количество парковок во дворах новостроек. «У нас и так хватает «уголков» в городе, где в силу исторической данности не хватает автостоянок и сейчас приходится исправлять ситуацию. Впредь этого допускать нельзя!» – указал Владимир Якушев.

Кроме того, губернатор заострил внимание на том, что ни один застройщик не может получить согласование на строительство, если проект не предусматривает нужного количества парковочных мест. Но решаться этот вопрос должен не за счет скверов и детских площадок.

Сегодня также выявляется много проектной документации, разработанной несколько лет назад, в которой запланировано недостаточное количество парковочных мест. Документы на ввод в эксплуатацию таких объектов не будут даны до тех пор, пока застройщик не разработает отдельную программу компенсации стоянок для автомобилей в шаговой доступности за счет собственных средств.

Владимир Якушев потребовал в кратчайшие сроки завершить ревизию всех строящихся объектов, участков и проектов. В том числе провести инвентаризацию проектно-сметной документации, выданной ранее, и выстроить систему этой работы.

Глава региона дал также поручение расторгнуть те договоры аренды земли, где подрядчик не начал строительство и не приступил к работам в установленный законом срок.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА