Медиакарта
4:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О кадрах и жилищном вопросе

Реализация жилищных программ для бюджетников и обеспеченность кадрами в системе здравоохранения Заводоуковска стали предметом обсуждения на рабочем совещании, которое губернатор Тюменской области провел в городском округе в понедельник, 4 февраля. Владимир Якушев задал разговору жесткую тональность.

По мнению главы региона, обе эти темы взаимосвязаны – решение жилищного вопроса является весомым аргументом для пополнения медучреждений высококлассными специалистами, однако медицинское руководство Заводоуковска использует имеющиеся преимущества из рук вон плохо.

В городе планомерно вводятся новые дома для бюджетников. В этом году, сообщил губернатор, на территории округа начнется строительство еще двух жилых домов на 140 и 54 квартиры, в которых получат жилье в основном работники бюджетной сферы.

В то же время в больнице со штатом около 330 специалистов имеется 35 вакантных мест (из них 16 врачей), 73 сотрудника достигли пенсионного возраста. Такая ситуация негативно сказывается на качестве медицинской помощи, оказываемой пациентам, не позволяет максимально эффективно использовать возможности современного оборудования, установленного в учреждении по программе модернизации.

Губернатор подверг серьезной критике работу главного врача областной больницы № 12 (г. Заводоуковск) Игоря Власова по ликвидации вакансий в лечебном учреждении.

– Не услышал конкретного плана действий по каждому свободному рабочему месту, вы мне рассказали только о бюджетном наборе из трех человек, – указал Владимир Якушев, – но я четко говорил, что кадры – это основная забота главного врача, за вас никто не будет заполнять учреждение специалистами – ни департамент, ни медакадемия.

По мнению губернатора, на сегодняшний день в Заводоуковске можно создать хорошие условия для людей – предоставить земельный участок, дать квартиру, здесь достаточно развитая инфраструктура, у врачей растет зарплата, предоставляется гарантированный социальный пакет. Но на вопрос «что мешает привлечь специалистов?» Владимир Якушев так и не получил внятного ответа.

– Меня не устраивает ваша работа с кадрами, – сделал закономерное замечание глава региона. – главный врач не должен сидеть на одном месте, нужно искать специалистов везде, заключать договоры не только с медицинской академией, но и с другими образовательными учреждениями, – отметил он и поставил Власову задачу: в течение полугода закрыть все име-ющиеся вакансии, предупредив его об ответственности за решение этого вопроса вплоть до увольнения. «Если вы к июню не укомплектуете заводоуковскую больницу, то мы с вами простимся», – поставил точку в разговоре губернатор.

К теме дефицита медицинских работников Владимир Якушев вернулся позднее на заседании президиума областного правительства. Он принял решение участвовать во встрече с главными врачами региональных медучреждений, где намерен еще раз заострить эту проблему.

Автор: Андрей ОСИПОВ