Медиакарта
23:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть мама меня непременно найдёт…

Пусть мама меня   непременно найдёт…
08:04 | 11 февраля 2013

Эта выставка, открывшаяся в фойе Дворца культуры, никого не оставляет равнодушным. На зрителей с фотографий смотрят 22 ребёнка. Фотограф уловил момент и запечатлел ребятишек, когда они увлеченно играют, радуются событию или игрушке, глазки их светятся… Но всех их объединяет не только это, а то, что на снимках - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Старт такой необычной выставке «Галерея детства» был дан в прошлом году накануне Международного дня защиты детей в Тюменской областной Думе. За полугодие фотовыставка побывала в Тобольске и Заводоуковске, экспонировалась в Тюменском драматическом театре. Вслед за Ялуторовском эстафету примет Ишим.

Здесь представлены портреты детей, ставших участниками общероссийского проекта «Видеопаспорт ребенка». Автор идеи - ведущий телепередачи «Пока все дома» Тимур Кизяков. А цель выставки – дать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, дополнительный шанс реализовать свое право жить и воспитываться в семье.

Эти двадцать два ребенка - не исключение. Они надеются найти в нашем городе или районе любящую семью, усыновителей или опекунов, либо приемных родителей. К слову, когда выставка еще только начинала свое путешествие по области, на ней было представлено 74 портрета. За прошедшее время более полусотни детей обрели счастье жить в семье, и почти все – в Тюменской области.

На открытии выставки атмосфера царила самая что ни на есть неофициальная. С волнением в голосе и добрыми словами к общественности обратились заместители: главы города Надежда Никитина и главы района - Алла Гучева, начальники: управления Пенсионного фонда в Ялуторовске и Ялуторовском районе Светлана Рычкова, Управления социальной защиты населения - Евгения Лебедева. Начальник отдела по опеке, попечительству и охране прав детства Ольга Нохрина рассказала, что число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ялуторовске неуклонно снижается - с 250 в 2009 году до 130 на конец 2012-го. В любви и заботе в семьях усыновителей воспитываются 23 ребенка, под опекой – 58, еще 16 - в приемных семьях.

…Люди переходят от фотографии к фотографии, вглядываются в лица ребятишек, вчитываются в пояснительные подписи: «Алексей – открытый, общительный ребенок, очень хозяйственный, любит животных, занимается прикладным творчеством. Толя – живой, активный малыш, занимается спортом, любит играть и конструировать, большой интерес проявляет к игре на компьютере. Кирилл – ласковый малыш, охотно играет с заводными му- зыкальными игрушками. Полина – активная подвижная девочка, ей никогда не бывает скучно, она всегда найдет занятие по душе в любой группе малышей…».

Посетители выставки эмоционально сопереживают героям фотографий. Делятся друг с другом впечатлениями:

«Ни одного равнодушного на этой выставке нет, слезы наворачиваются на глаза. Стоит, пожалуй, задуматься над отношением и к родным детям, и к брошенным, подарить им свое тепло, хоть частичку драгоценной любви. Желаю, чтобы эти детки нашли свой родной дом».

«Жалко, хочется, чтобы у всех этих ребят были родители. Вот и дочка меня спрашивает: у этих детей нет папы и мамы, а почему?».

«Рада, что боˊльшая часть детей нашла свой родной дом. Надеюсь, и эти ребятишки будут кем-то любимы. Грустно, что в Тюменской области еще остались дети-сироты, а когда понимаешь, что у многих ребят есть и папа, и мама, но они лишены родительских прав, становится еще горше. И жаль, что у меня лишь однокомнатная квартира… А деточки такие интересные!».

«Глядя в глаза каждого ребенка, сопереживаешь, хочешь, чтобы он жил в семье, лучше – в своей. Будем прилагать все усилия, чтобы дети росли в семьях, чтобы их глаза светились только счастьем».

Загляните и вы на эту выставку, всмотритесь в лица детей, чьи глаза глядят на вас с такой надеждой…

Анатолий МЯСНИКОВ

Фото автора