Медиакарта
0:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От работы получает удовольствие

От работы получает удовольствие
19:29 | 11 февраля 2013
Источник: Красная звезда

Многое, если не всё, в нашей жизни зависит от того, правильно или нет человек в юности подошёл к выбору профессии. Если дело, которым он занимается, ему по душе, он с удовольствием идёт на работу, для него незаметно пролетает время, его ценят в коллективе, а по результатам труда через определённый период своей жизни он видит, что не зря получил именно эту профессию, а не другую. И не важно, что, может быть, его труд в денежном выражении недооценён, для него самое важное – получать удовольствие от выполняемой работы.

В смысле выбора профессии акушерке Каргалинской амбулатории ГБУЗ ТО «Областная больница № 10» (с. Викулово) Раисе Васильевне Ухаловой очень повезло: она выбрала для себя жизненный путь, по которому уверенно шагает уже 35 лет.

-- Начиналась моя трудовая биография после окончания Тюменского медицинского училища в 1978 году. Тогда ещё наша участковая больница в Каргалах располагалась в двух старых корпусах: отдельно стационар и амбулатория. В это здание, где мы работаем сейчас, переехали в 1980 году, а 5 лет назад в нашей амбулатории сделали ремонт, и условия для работы и лечения пациентов стали гораздо комфортнее, -- говорит Раиса Васильевна. – В зоне нашего обслуживания находятся Каргалы, Одино, Малышево, Рябово, Шешуки, Бобры, Серебрянка, Староборовая и Новоборовая. Если в Рябово, Одино и Малышево имеются ФАПы, то в остальных населённых пунктах мы на дому проводим профилактические осмотры, ведём приём больных людей, продаём необходимые медикаменты, осуществляем патронажную работу. Всё это проходит у нас по графику, люди знают, в какой день и в какое время приедут специалисты. На обслуживаемой территории проживают 400 женщин в возрасте от 18 лет и старше. По плану работы я должна посетить беременных женщин 3 раза до родов и 2 -- после родов. Мне нравится наблюдать, какие изменения происходят за это время с женщинами, как развиваются детки в утробах матерей, давать необходимые советы по ходу беременности и после рождения детей.

Печалит Раису Васильевну лишь то, что не все родители имеют в доме достаток и не могут обеспечить своим детям нормальную, спокойную обстановку. А некоторые социально неблагополучные семьи и не стремятся к этому.

У Раисы Васильевны высшая категория по акушерству, она периодически через каждые 5 лет её подтверждает, обучаясь новым методикам на курсах повышения квалификации и ежемесячных днях фельдшера и акушерки в областной больнице № 10 села Викулово. В мае этого года вновь предстоит поездка в Тюмень на курсы повышения квалификации, но женщина по этому поводу не переживает – учиться никогда не поздно, это можно делать и в 7 лет, и в 55 (свой главный жизненный юбилей Раиса Васильевна отметила 9 января этого года).

В Каргалинской амбулатории работает опытный, дружный коллектив, который и в трудную минуту поддержит, и в счастливые моменты порадуется за коллегу. А это не просто приятно, это накладывает свой отпечаток на атмосферу в коллективе, даёт хороший деловой настрой.

Дочь Наталья, одна из троих детей Ивана Васильевича и Раисы Васильевны Ухаловых, пошла по материнской тропе – работает медсестрой-анестезисткой в больнице города Урая. Мария – бухгалтер-экономист, Василий – газоэлектросварщик, у мужа тоже ничего из рук не выпадет, у него много специальностей, очень нужных в селе. Такая вот это дружная семья с разноплановыми интересами, но каждый для себя выбрал то, что лежит ближе к душе.

У Раисы Васильевны, помимо обязанностей акушерки и работника аптеки, много внерабочих интересов, увлечений: она хорошая хозяйка, очень любит комнатные и цветы, с удовольствием вяжет крючком и на спицах, поёт в ансамбле «Завалинка» в Каргалинском сельском Доме культуры. На всё у неё хватает времени, энергии и главное – желания. Пусть всегда будет так!

На снимке: Р. В. Ухалова в аптеке

Каргалинской амбулатории

Фото Т. Суховой

Автор: В. ХАКИМОВА