Медиакарта
11:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позади семьдесят…

Позади  семьдесят…
19:32 | 11 февраля 2013
Источник: Красная звезда

Свой семидесятый день рождения, 12 февраля, отмечает Валерий Иванович Чикишев, уроженец с. Знаменщики Сорокинского района, второй сын в семье Марии Васильевны и Ивана Варламовича. Кроме него в семье было три дочери: Ида, Нина и Тамара. Родители постоянно были заняты, мама работала дояркой, отец -- разнорабочим.

Окончил Валерий Иванович 4 класса местной школы, затем после переезда родителей в д. Новомалахово Викуловского района учился в семилетней вечерней школе, чтобы продолжить учёбу, нужно было ездить в с. Чуртан, такой возможности у парня не было…

С детства юноша привык к крестьянскому труду, нравилась техника, долго над выбором профессии не раздумывал, окончив курсы, стал механизатором. В 1967 году Валерий женился, присмотрел будущую жену Надежду в своей же деревне (вместе учились). Молодые сыграли свадьбу, после родилась дочь Лариса. В молодости хотелось перемен. Как говорят в народе: «Рыба ищет где глубже, а человек -- где лучше…», вот и молодая чета Чикишевых поехала искать счастья на Север. С 1968 по 1992 год трудились Валерий и Надежда в посёлке Тазовском, отдавая все свои знания и умения на благо роста и развития Северного региона. И пусть эта лепта незаметна, но трудились супруги всегда в полную силу и со всей ответственностью. Валерий Иванович был механизатором в местном аэропорту, Надежда Петровна 24 года трудилась на рыбзаводе, в семье в шутку до сих пор называют её «рыбная душа». Сегодня на далёком Севере продолжают работать дочь Лариса с мужем Андреем. Возможно, и они когда-нибудь вернутся в наш район, поближе к родителям.

А вот родители вернулись на родину в 1992 году, и по сей день счастливо живут здесь. До пенсионного возраста оба трудились на птицефабрике. Валерий -- на пилораме, а Надежда — рабочей. За многолетний и добросовестный труд Валерий Иванович заслужил звание «Ветеран труда», в своём домашнем архиве имеет почётные грамоты, которые являются подтверждением показателей его отличной работы. С гордостью говорит юбиляр о своей трудовой книжке: три основные записи в ней – это работа в Новомалахово, Тазовском, Викуловской птицефабрике.

Говорят, что гены значимы для человека, вот и у супругов Чикишевых любовь к земле, к сельскому труду, наверное, передалась по наследству. На приусадебном участке Чикишевых всегда порядок (на хорошую зависть соседям), видно, что трудятся хозяева не покладая рук. Я по-соседски могу сказать, что огородники и животноводы они отличные. Разные овощи, фрукты, ягоды, мясо — всё это присутствует в меню пенсионеров. Прикипели Чикишевы к земле, и она им платит добром. Заготовок на зиму у Надежды Петровны много: хватает и для себя, и для родственников, и для друзей.

Внуки Чикишевых Артём и Юля учатся в Омском нефтегазовом институте, Артём отдал свой гражданский долг Родине, отслужив в армии, молодец! Любимые внуки всегда находят поддержку и понимание у дедушки с бабушкой и с радостью навещают их. Теплоту и заботу излучают супруги Чикишевы не только по отношению к родным и близким, но и к знакомым людям, которые их частенько навещают.

В этом году у Валерия Ивановича -- 70- летний юбилей! Хочу пожелать ему здоровья, счастья, дождаться правнуков и не расставаться со своим любимым делом – рыбалкой! С юбилеем Вас, Валерий Иванович!

На снимке: В.И. Чикишев

Фото Т.Суховой

Автор: Г. ЛОБАНОВА