Медиакарта
8:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По пути энергоэффективности

По пути энергоэффективности
19:34 | 11 февраля 2013
Источник: Красная звезда

У ОАО «Викуловоагропромэнерго» давняя и богатая история, ей около 40 лет. Изначально организация создавалась для обслуживания колхозов, совхозов и т. д. и была областной структурой. После ряда реорганизаций предприятие в Викулово удалось сохранить, так оно стало акционерным обществом. Название изменилось, а функции, которые организация выполняла, остались прежними: техническое обслуживание электрического оборудования, капитальный ремонт, строительство новых объектов.

В обществе на протяжении нескольких лет удаётся сохранить трудовой коллектив. Сейчас он насчитывает 28 человек. Люди с образованием, большим опытом. Здесь всегда подготовке кадров уделяли большое внимание, поэтому предприятие и продолжает существовать, в отличие, к примеру, от соседнего сорокинского. Наше ОАО «Викуловоагропромэнерго» обслуживает теперь два района. А бессменным директором на протяжении очень многих лет остаётся Николай Фёдорович Кунгуров, грамотный специалист и управленец.

-- В последние годы, к сожалению, объёмы работ по новому монтажу объектов падают, -- рассказывает Николай Фёдорович. – Восполняется фронт работ за счёт соседнего Сорокинского района. В прошлом году возвели две подстанции в Абатском районе, проложили электролинии. В Викулово была установлена подстанция у нового многоквартирного дома.

В основном же специалисты общества занимаются техническим обслуживанием организаций и предприятий, с которыми заключены договоры. Это, как правило, небольшие организации, в которых нецелесообразно иметь подобного специалиста, проще, когда периодически приходит человек и смотрит, всё ли в порядке, вовремя устраняет неисправности. Профилактическим испытанием систем и оборудования также занимается ОАО «Викуловоагропромэнерго».

Обращения в организацию от жителей района поступают практически каждый день… Всё потому, что общество обслуживает и уличное освещение. То фонарь не горит, то свет мигает, кому-то счётчик поменять – специалисты тут же выезжают на место неполадки. А сейчас в уличном освещении, правда, медленно, но происходит настоящая реформа: газоразрядные ртутные лампы высокого давления (ДРЛ) постепенно заменяют более энергоэффективными светодиодными. Если лет 10 назад коллектив уже сталкивался с кардинальным переходом от ламп накаливания к лампам типа ДРЛ, то теперь новый поворот в истории – эра светодиодного освещения. Если ДРЛ гарантированно прослужит 10 тысяч часов, то светодиодная лампа – 50 тысяч. Она в 5-6 раз эффективнее бережёт энергию, правда, стоимость её высока, однако, по статистическим данным, окупится она примерно через два года, а срок службы ещё долго не выйдет.

-- В Викулово уже работает 90 уличных фонарей со светодиодными лампами, -- продолжает Николай Фёдорович. – В Березино установлено 15 ламп. На днях заканчивается замена также 15 ламп в Коточигах. Со временем, я считаю, нужно полностью переходить на новое освещение, ведь оно очень эффективно, замедляет процесс лишь высокая стоимость светодиодных ламп.

Впереди весна, лето. Как правило, это время, когда многие предприятия и организации занимаются ремонтом. Будет сформирован план работы и в ОАО «Викуловоагропромэнерго». Пока идут обычные трудовые будни…

Автор: О. СУББОТИНА