Медиакарта
5:56 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожарные станут частыми гостями бизнесменов

В конце января 2013 года в Тюмени в учебном центре ФПС МЧС России состоялось совещание экспертов территориального регионального отделения «Опора России» и руководителей подразделений управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области на предмет практического взаимодействия структур. Мероприятие, собравшее начальников двенадцати отделов надзорной деятельности и руководителей предприятий из семи муниципальных образований, состоялось впервые.

Интересы бизнесменов нашего района представлял И.П.Новосельцев, руководитель общественной организации «Опора России» в Сорокинском районе. Разговор вызван введением нового регламента, изменившего принципы обеспечения пожарной безопасности в России.

-Главное отличие регламента и появившихся в связи с ним новых принципов обеспечения пожарной безопасности – в частоте проверок, - говорит Иван Петрович. - До сих пор, чтобы пожарные наведались в какую-либо организацию, они должны были подождать три года после последнего визита. Никакие причины в течение трёх лет не принимались.

Даже если предприниматель не исполнял своих обязанностей по пожарной безопасности в это время, то сделать с ним что-либо было довольно сложно. Теперь же у инспекторов множество поводов для визитов к предпринимателям. Если в помещении был ремонт и класс пожарной безопасности изменился, то это повод для проверки. Если объект после каких-либо реконструкций вновь введён в эксплуатацию, то это тоже повод для визита. Возможны и визиты на отдельные объекты юридических лиц, например, в один из магазинов какой-нибудь большой торговой сети. Больше того, по новым принципам обеспечения пожарной безопасности пожарные инспектора могут проводить проверки внезапно и без предупреждения.

Таким образом, можно смело ожидать множества проверок и административных расследований.

К тому же по новому регламенту предприниматель не может просто открыть дверь и наблюдать за работой инспектора. Для бизнесмена в обязанности по пожарной безопасности входит «содействие». То есть он должен показать документы, открыть все помещения и так далее. Конечно, чтобы соответствовать всем требованиям, бизнесменам приходится тратить немало денег: одним нужно расширить дверные проёмы, другим надо повесить дополнительные распылители воды, третьим необходимо обновить противопожарную сигнализацию. Ну а если предприниматели чем-то недовольны, то у них есть возможность подать документы на обжалование. Сначала их можно направить руководителю инспектора, проводившего проверку, а затем и в вышестоящий орган.

Предприниматели взволнованы, поэтому основным вопросом повестки дня стало обсуждение порядка участия экспертов ТРО «Опора России» при рассмотрении материалов дел об административных правонарушениях в сфере малого бизнеса.

Согласно подписанному 6 декабря минувшего года соглашению эксперты от «Опоры» будут присутствовать при рассмотрении материалов об административных правонарушениях в качестве сторонних наблюдателей и следить за соблюдением объективности и обоснованности принимаемых мер со стороны территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления.

Эдуард Омаров, председатель ТРО «Опора России», отметил, что пожарная инспекция — это вторая по популярности надзорная служба, вызывающая постоянную тревогу у бизнесменов. По его мнению, эффективным решением при регулярно возникающих конфликтных ситуациях станет объединение усилий предпринимателей и пожарной инспекции. Такая работа позволит выявить системные проблемы во взаимоотношениях бизнеса и надзорных органов и скорректировать их.

По словам главного государственного инспектора Тюменской области по пожарному надзору Сергея Зиневича, первые шаги навстречу бизнесу уже сделаны. В частности, с предпринимателями выстраивается диалог в сети «Интернет». Уже сегодня любой руководитель хозяйствующего субъекта может задать вопрос, касающийся пожарного надзора и безопасности, на сайте правительства Тюменской области (http://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/industry/fire_control.htm) и получить оперативный ответ в онлайн-формате. Кроме того, ГУ МЧС по Тюменской области разработан ряд методических рекомендаций для предпринимателей, а план проверок на год вперёд всегда находится в открытом доступе в сети «Интернет».

Участники встречи пришли к выводу, что общественные эксперты должны занимать позицию справедливости и придерживаться разумности требований как по отношению к инспектору пожарного надзора, так и по отношению к предпринимателю. Помимо этого на совещании было озвучено, что эксперты «ОПОРЫ» могут заниматься общественным контролем в периоды самих проверочных мероприятий на объектах, но только на заявительной основе, и будут вы-ступать в роли независимых арбитров, которые прояснят ситуацию при необходимости.

Автор: Елена КОРОЛЮК.