Медиакарта
4:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе в горе и радости

Дом Бориса Алексеевича Леонова, в прошлом учителя основ производства Ворсихинской средней школы, нашла быстро.

-Живёт рядом со школой», - объяснила попавшаяся навстречу женщина.

Жена Б.А. Леонова Мария Дмитриевна , узнав о цели моего визита, гостеприимно предложила пройти в комнату. Вначале беседы с хозяйкой дома выяснилось, что муж уже два дня как лежит в больнице в с. Сорокино, сердце у него пошаливает. Карета скорой помощи увезла с очередным приступом. На здоровье сказались житейские невзгоды, потеря сына и дочери, да и возраст. 7 ноября 2013 года он отметил своё 80-летие.

О таких людях, как Б.А. Леонов, говорят: «Наш, коренной». Борис Алексеевич родился в деревне Вознесенке Сорокинского района в крестьянской семье. Для сестры Зои и брата Юрия он был старшим. Родители работали целыми днями на ферме колхоза имени Жданова. Заниматься детьми и домашним хозяйством времени не хватало, поэтому вся ответственность ложилась на плечи подросшего сына –первенца Бориса. Рос он смышлёным, тянулся к технике. Будучи уже семейным человеком, смог осуществить свою мечту – выучился на механика в Тюменском техникуме и устроился работать по специальности в совхоз «Ворсихинский».

В семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века совхоз держал тесную связь со школой, предоставлял производственную базу старшеклассникам для практических занятий по изучению сельхозтехники и основ животноводства. С 1970 года Б.А. Леонов стал преподавать основы производства военное дело в Ворсихинской средней школе.

Каждый год выезжал со школьниками в производственный лагерь, который находился за деревней Курмановкой. Вместе работали на полях, выращивали картофель, на пришкольном участке – различные овощи. С детьми всегда находил общий язык, даже с самыми ершистыми. Воспоминания о школьном саде живы в памяти учителей-ветеранов, односельчан. Борис Алексеевич вместе с учениками разрабатывал землю на участке, вкапывал кусты смородины и облепихи. Когда-то у школы были свои свиноферма, теплица. Школьная программа приучала детей к труду, ценить человека, создававшего блага.

Дома в Борис Алексеевич делился своими впечатлениями о школьных делах, о творческих планах с любимой женой. Мария Дмитриевна работ ала в детском саду и хорошо понимала мужа, для которого школа и ученики стали смыслом жизни. Она поддерживала его во всех начинаниях.

В Ворсихинской школе Б.А. Леонов проработал четверть века, а всего трудового стажа более сорока лет. Имеет много наград. Вместе с Марией Дмитриевной воспитали двух дочерей и сына. Галина живёт в городе Тюмени. В сорок пять лет ушла из жизни дочь Ирина, в 2004 году потеряли сына Алексея. Пережить горе помогали близкие люди, друзья и внуки – Мария, Вадим и Руслан.

Руслан (сын Ирины) рос с дедушкой и бабушкой. Они учили его в Голышмановском педагогическом училище, в технологическом техникуме г. Тюмени. Сегодня Руслан живёт в Москве, ему 28 лет. Имеют свои семьи Мария и Вадим. Несмотря на самостоятельность внуков, Мария Борисовна и Борис Алексеевич по-прежнему беспокоятся о них.

В брачном союзе супруги Леоновы прожили в любви и согласии 56 лет. Были всегда рядом в горе и в радости. Естественна тревога жены за здоровье мужа и её надежда, что у него хватит сил и твёрдости духа преодолеть недуг. Такому союзу можно позавидовать.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.