Медиакарта
17:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навстречу выпускнику

"НАВСТРЕЧУ ВЫПУСКНИКУ" - ПОД ТАКИМ ЛОЗУНГОМ 7 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА ПРОШЁЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ № 51.

В назначенный час в гостеприимно распахнутые хозяевами двери училища вошли 125 учащихся из всех школ района (в том числе из коррекционной школы-интерната) в сопровождении своих педагогов. С интересом огляделись и увидели красивое, комфортное, современное здание. На стенах красочные стенды, фотографии, грамоты и дипломы. Я тоже внимательно осмотрелся, хотя бывал тут не однажды. Внимание моё привлёк большой стенд с фотографиями, на которых ярко представлена студенческая жизнь (от столовой до лаборатории).

-Добро пожаловать! Проходите, проходите! - встречают ребят заместитель директора по учебно-производственной работе Наталья Ямалтдинова, преподаватель Елена Петриченко. Сделав небольшие объявления, они проводили потенциальных студентов училища в столовую, где тех уже ждали накрытые столы, на которых были вкусные кушанья.

Тем временем я поднимаюсь на второй этаж учебного корпуса и направляюсь в актовый зал, т.к. основная часть программы открытых дверей будет происходить здесь. За сценой шумно, идут последние приготовления к встрече со школьниками. Студенты профессионального училища и преподаватели сверяют сценарий, репетируют роли, настраивают видеопроектор, регулируют громкость музыки. Заметно волнение. Оно и понятно, ведь очень хочется, чтобы всё прошло на высоте.

-Вы тоже волнуетесь? – спрашиваю директора училища Ольгу Ивановну Володину.

-Конечно, - отвечает она. - Нам очень хочется, чтобы выпускникам школ училище понравилось. Возможно, ребята скоро придут учиться сюда. Сегодня мы готовимся к лицензированию новой образовательной программы для выпускников коррекционных школ по профессии кондитера со сроком обучения - два года. Активно работаем над курсовой подготовкой продавцов и поваров. По рекомендации Центра занятости населения Сорокинского района будем открывать класс по подготовке стропальщиков, так как в наше время активного, многопланового строительства эта профессия приобретает всё большую популярность.

Поймал себя на мысли, что мне тоже хочется, чтобы училище оставило у ребят, прибывших сюда на экскурсию, хорошее впечатление. Здесь можно и профессию получить, и спортом заняться, и художественной самодеятельностью…

Подкрепившись вкусным обедом, гости организованно проследовали в актовый зал. Начались презентации профессий, которыми можно овладеть в стенах Сорокинского ПУ N 51, - повара-кондитера, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, автомеханика, вулканизаторщика. Каждая презентация сопровождается популярной музыкой, оживляющей атмосферу в зале.

Но вот на сцене группа волонтёров «Выбор». Начинается невообразимое! Пять белых и пять чёрных ангелов – символы светлых и тёмных сил спустились в зал. В руках у них зажжённые свечи. «Тёмные» одеты в чёрные балахоны, лиц почти не видно. В руках у «демонов» предметы, погубившие миллионы людей, – бутылки с алкоголем, пачки сигарет, шприцы и т.д. По сюжету на сцене появляется девочка. «Тёмные» стараются переманить её на свою сторону, а задача «светлых» - спасти неразумное дитя от смертельной опасности.

Я в восторге от того, как вжились юные артисты в роли героев этого костюмированного представления под названием «Мы за здоровье, мы за счастье!». От вида в руках Смерти металлической самодельной косы (как я выяснил, сделанной ребятами в мастерской училища) по коже моей забегали мурашки. Когда в финале девочка выбирает белую сторону, зал сотрясают бурные овации благодарных зрителей.

Важная часть дня открытых дверей - экскурсия по учебным кабинетам, лабораториям и общежитию, во время которой школьники могли всё потрогать, пощупать, «примерить на себя» какую-то понравившуюся профессию и на мгновение почувствовать себя студентами профессионального училища N 51.

День открытых дверей, программу которого организовали заместитель директора по воспитательной работе Наталья Кузмицкая, преподаватели Ирина Дмитриева и Алексей Щучка, несомненно, удался.

Придут ребята обучаться в ПУ или нет – это их выбор. Но коллективу училища сегодня очень важно было показать, что здесь готовы не только принять их, но и многому научить, помочь получить хорошую профессию, а в будущем и интересную работу. Именно с этой целью студенты и преподаватели каждый год проводят такой день открытых дверей.

Главное назначение профессионального образования – подготовка квалифицированных кадров среднего звена, востребованных нашей промышленностью, АПК, сферой услуг.

У профессионального училища N 51 с. Б. Сорокино есть большие возможности для создания таких кадров.

Автор: Дмитрий ЛАКМАН.