10:19 | 26 апреля 2024

"КЭС - баскет" в Большом Сорокино

В сорокинской сельской зоне отобраны участники регионального финала Тюменской областной школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». Баскетбольные соревнования такого уровня проводятся в Сорокино уже в третий раз и становятся как бы визитной карточкой района.

9 февраля 2013 года на площадке спортивного центра «Сибирь» за путёвку в финал сражались команды Ворсихинской, Новоселезнёвской, Гагаринской школ, Абатской школы N 2, Б.Ченчерской, Карасульской СОШ, Сорокинской СОШ N 2.

В соревнованиях среди девушек первый полуфинал остался за представительницами Абатской СОШ N 2, со счётом 71:22 они переиграли команду Большеченчерской школы Казанского района. Примечательно, что год назад эти команды играли в баскетбол за первое место, и тогда абатчанки выиграли с разницей в три очка. Второй полуфинал между командами Карасульской школы Ишимского района и Ворсихинской школы Сорокинского района также протекал с преимуществом одной команды. Итоговый счёт 52:21, и ворсихинским баскетболисткам приходится играть вторую игру подряд. В матче за третье место хозяйки выглядели более уверенно и всю игру вели в счёте. Представительницы казанского баскетбола долгое время искали свою игру, а в концовке встречи просто дождались момента, на фоне усталости соперниц провели несколько результативных атак. Счёт 39:34, и ворсихинские баскетболистки остаются без медалей.

Долгое время команда Абатской школы была недосягаема для соперников и выигрывала все отборочные соревнования, являясь ориентиром для соперников по уровню подготовки. Медленно, но верно подбирались к ним карасульские школьницы.

С первой же четверти обе команды яростно бросились атаковать корзины друг друга, и «качельки» на табло склонялись то в одну, то в другую сторону. Решающей стала третья четверть, девушки из Карасульской СОШ приспособились к абатскому нападению и прервали большую часть атак, обеспечив себе комфортное преимущество в счёте. Счёт 68:43, и в сорокинской сельской зоне среди девушек новые победительницы и новый ориентир для соперников.

Юношеские полуфиналы начались матчем представителей Сорокинской СОШ N 2 и Новоселезнёвской школы Казанского района. Именно в таких матчах просматривается важность проведения соревнований в таком формате. Год назад на спартакиаде школьников именно эти команды встречались в таких же составах. Тогда казанцы переиграли сорокинцев и вышли в финал. Если бы не ШБЛ, то возможности встретиться вновь и отыграться у школьников не было бы. В этом плане баскетбольная лига - отличный стимул для продолжения тренировок и совершенствования своих навыков для улучшения результата.

Целенаправленная подготовка принесла ожидаемый результат: 47:38 в пользу Сорокино. Второй полуфинал прошёл без сюрпризов, действующие призёры областной спартакиады из Гагаринской СОШ Ишимского района со счётом 47:32 обыграли сверстников из Абатской СОШ N 2.

Борьба за бронзу была недолгой, абатские баскетболисты к окончанию второй четверти предусмотрели неотвратимость поражения. А в игре за первое место равные по силам соперники из Сорокинской и Гагаринской школ не отпускали друг друга. Только в третьей четверти, когда у сорокинцев хорошо сработал Плюхин Михаил, забивший пять трёхочковых мячей подряд, удалось немного оторваться от соперников. Надо отдать должное действиям гагаринских школьников, применивших тактические уловки и сокративших отставание в четвёртой четверти до двух очков.

Когда до окончания встречи оставалось меньше минуты, в тактическую борьбу ввязались и сорокинцы. Фолы для экономии времени и штрафные броски придавали финалу настоящих баскетбольных эмоций. За четыре секунды до окончания игрового времени счёт 43:40 в пользу Сорокинской СОШ. Владея мячом, гагаринские баскетболисты немного сумбурно, но всё же вывели игрока на трёхочковый бросок, который со звуком сирены провалился в кольцо. И всё продолжилось бы в дополнительное время, если бы судья не зафиксировал заступ. Счёт 43:42, и после красивого финала путёвку на региональный этап получает команда Сорокинской СОШ N 2.

Баскетбольное шоу с участием летающих баскетболистов «Union Gangs» (г. Пермь), олимпийских чемпионов и Freestyle от команды «Герои площадок» (Украина) состоится 6 марта 2013 года в городе Тобольске, где региональный финал сыграют победители с восьми территорий Тюменской области.

Автор: Ольга БЕЛЛЕР.