Медиакарта
22:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарок юным и талантливым

Этому зданию в прошлом году исполнилось сорок лет. Кто-то его знает и помнит как Дом пионеров, кто-то как Центр детского творчества. Здесь всегда собирались самые активные и творческие ребята. По-домашнему тёплая атмосфера и доброе отношение преподавателей располагали к себе ребятишек. Поэтому ни условия, ни удобства никого не смущали. Хотя капитальный ремонт Центру детского творчества требовался давно. В последнее время аварийное состояние актового зала и постоянный холод в зимние месяцы мешали проведению мероприятий.

Сразу после новогодних праздников к ремонту приступило предприятие «Голышмановоагропромстрой». Работа кипит полным ходом. Уже установили входную новую железную дверь. Рабочие обшивают наружные стены сайдингом. Одновременно ведутся и внутренние работы.

– Строение довольно старое. Ремонта не было много лет. Видимо, раньше к основному зданию был сделан пристрой, в несущей стене остались ниши от окон, забитые фанерой, – рассказала прораб О.А. Екимова. – Сейчас идёт демонтаж кровли в актовом зале, убираются бетонные перекрытия. Несколько дней назад смонтировали отопление, вскрыли полы в кабинетах, снимаем старую штукатурку со стен. Утеплили крышу над основным зданием, уложили пенопласт толщиной 20 сантиметров.

Внутри помещения – груды кирпичей и строительного мусора. Перфоратор не замолкает ни на минуту. В актовом зале рабочие трудятся на высоте, для страховки используют монтажные пояса. Соблюдение техники безопасности в таких условиях – на первом месте. В наиболее сложных моментах на помощь приходит специальная техника – автовышка, которую предоставляет «Голышмановоэнергосервис».

– После ремонта актовый зал немного изменится. Здесь не будет окон. Появится новый удобный лестничный марш. Потолок будет пониже, – объяснила О.А. Екимова. – Планировка не изменится. Все кабинеты останутся на своих местах. Стены будем штукатурить и поклеим обои под покраску. Пол, как и потолок, утеплим.

Срок сдачи объекта запланирован на июль текущего года. Преобразится не только само здание, но и близлежащая территория. Появится новое крыльцо, входная группа и красивое ограждение.

На время капитального ремонта «офис» Центра детского творчества расположился в пятиэтажном здании, напротив школы №1. Директор Центра Т.А. Селезнёва рассказала:

– С октября мы проводим занятия и мероприятия на базах других учебных заведений – в школах посёлка, на стадионе «Центральный», в агропедколледже и ЦДО. КВН, например, проводили в школе №2, учёбу актива и новогодние праздники – в Центре дополнительного образования. Ремонта ждали, но уже хочется поскорее «домой». Мечтаем работать в тёплых уютных кабинетах. Для занятий изобразительным искусством или декоративно-прикладным творчеством в кабинеты подведут воду, у логопеда появится отдельный класс. Всё приведут в соответствие с современными требованиями.

У нас в районе много одарённых детей. Здорово, что для развития их способностей улучшаются условия. Скоро двери обновлённого Центра детского творчества распахнутся для голышмановских ребятишек – это будет хороший подарок юным и талантливым.

Фото Виталия Ракова

Автор: Светлана Нестерова