Медиакарта
0:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботы фермерского хозяйства

Юрий Андреевич Щетков из деревни Мелкозёрова в сельском хозяйстве трудится с юности. Сразу после армии пришёл работать в совхоз «Первомайский». Когда общественное производство стало распадаться, создал небольшое фермерское хозяйство, оформив в собственность более ста гектаров земли. Проблем в становлении не испытывал – мелкозёровское звено давно работало на полном хозрасчёте, механизаторы под руководством Юрия Андреевича самостоятельно выполняли весь цикл полевых работ. Спустя двенадцать лет к Щеткову присоединилась семья Батуриных, в хозяйстве появилась машинная мастерская, дополнительная техника, склады, расширился земельный надел. Фермеры сотрудничают плодотворно: в наступившем году Щетков и Батурины образовали ещё одно предприятие – ООО «ЮгАгро». Совместно обрабатывают почти две тысячи гектаров, выращивая пшеницу и ячмень.

– В нашем коллективе семь человек, на посевную и уборочную нанимаем сезонных рабочих. Начинали работать на старых агрегатах, постепенно приобретали новую технику. Сейчас в машинном парке есть вся необходимая техника, недавно приобрели КамАЗ и трактор «Нью Холланд», – говорит Ю.А. Щетков. – Собираемся увеличивать площади, решили разработать 300 гектаров заброшенных земель. Дорогу на дальнее урочище будем восстанавливать. Вводить в использование новые пашни выгодно – таким предприятиям государство гарантирует дотации и субсидии.

Земли южной части нашего района своим плодородием не отличаются. Но в хозяйстве упрямо берут с них хорошие урожаи. В позапрошлом году пшеницы получили 40 центнеров с гектара. Юрий Андреевич объясняет это непрестанной заботой о земле. Здесь ежегодно вносят минеральные удобрения, каждый сезон под пары оставляют по пятьсот гектаров пашни, обновляют и протравливают семена, обрабатывают гербицидами.

Сейчас в крестьянском хозяйстве готовятся к предстоящей посевной. Чтобы перед посадкой удобрить почву, закупили 300 тонн аммиачной селитры. Завезли сто тонн элитных семян пшеницы. Оставлено на посадку 500 тонн собственной пшеницы. Протравливанием займутся перед самым посевом.

Прошедший год стал для хлеборобов удачным, из-за достойной цены на зерно многие смогли поправить свои финансовые дела. Но крестьянскому хозяйству «Щетково» в прошедшем сезоне не очень повезло. Собрали зерна гораздо меньше, чем планировали, хотя урожайность составила больше двадцати центнера с гектара. Виной всему град, что прошёл во время цветения растений. Из-за стихии предприятие потеряло порядка четырёх миллионов рублей. Но несмотря на это, прибыли хватило, чтобы рассчитаться с частью кредитов.

В планах хозяйства этим летом поставить в Средних Чирках новый склад ангарного типа. Два старых зернохранилища уже не справляются с возросшими объёмами производства зерна. Увеличение складских площадей позволит планировать и установку собственного сушильно-сортировального комплекса. Пока предприятие для подработки и хранения зерна пользуется услугами комбината хлебопродуктов.

Фото автора

Автор: Наталия Гладковская