Медиакарта
23:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У вас в квартире газ, а счётчик – на улице?

Для большинства из нас газ давно стал необходимостью. Без этого доступного и экологичного топлива уже нельзя представить комфортный быт. Удобство – привычное, а вот вопросов у потребителей не уменьшается, появляются всё новые. К примеру, с июля прошлого года при определении объёмов потреблённого газа по показаниям прибора учёта газа, не имеющего температурной компенсации, начали применяться температурные коэффициенты. Утверждаются они Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии один раз в полгода. Коэффициенты нужны для более точного учёта газа, по мнению специалистов, фактический объём газа, прошедший через счётчик, в холодное время года оказывается больше, чем его регистрирует счётный механизм.

Не применяются температурные коэффициенты для приборов учёта, установленных в ота-пливаемых помещениях, или уличных, имеющих автоматическую температурную коррекцию. Коэффициенты для каждого месяца свои. К примеру, в январе – 1.18. Произведём расчёты. Если семья, у которой газовый счётчик установлен на улице и не имеет температурной коррекции, за месяц сожгла 500 кубометров газа, умножаем на коэффициент и на розничную цену одного кубометра газа – 3 рубля 57 коп. Сумма к оплате получается – 2106 рублей. Если бы не было коэффициента, к оплате – 1785 рублей. Разница существенная. Кстати заметить, что величины коэффициентов определены для каждого региона, так вот, установленные в Тюменской области – самые высокие. В феврале – 1.17, в марте – 1.10, и даже в июне – 1 процент. Получается, с применением коэффициента объём увеличивается, соответственно возрастает и оплата за газ, при том, что он и так не дешёвый.

По данным «Газпроммежрегионгазсевер», в Голышмановском районе всего 7782 абонента. Из них 1403 платят за газ с применением температурного коэффициента, поскольку приборы учёта газа у них установлены на улице или в неотапливаемых помещениях. Чем каждый месяц переплачивать, может быть, и стоит перенести прибор в дом. В «Голышмановомежрайгазе» в январе специалисты провели замену 120 счётчиков, но это работы «без сварки»: переставили новый прибор на прежнее место – и только. Стоит процедура эта 1170 рублей. Строительно-монтажные работы, если нужно перенести счётчик с улицы в дом – выполняют строительные организации. Стоимость услуг специалистов в «Сибгазсервисе» – около двух с половиной тысяч рублей. Многие сейчас предпочитают приобретать счётчики с температурной компенсацией, которые можно устанавливать на улице. Цена такого прибора – около трёх тысяч рублей. Может быть, это экономичнее, но где гарантия, что в дальнейшем не придумают очередное новшество?

Автор: Ирина Шадрина