Медиакарта
23:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Телевидение в новом формате

На прошлой неделе в поселке прекратилась трансляция телеканалов «НТВ» и «Звезда». Лицензии на вещание закончились, и согласно программе перехода на цифровое вещание, продлению не подлежат. Но зрители не остались без привычных программ и любимых сериалов. НТВ продолжает вещание в первом мультиплексе цифрового ТВ. Напомним, в него вошли восемь федеральных каналов: Первый, Россия 1, Россия 2, Россия 24, Культура, НТВ, 5 канал Петербург и детский телеканал Карусель. Однако сами по себе эти каналы у вас не появятся. Технические характеристики большинства используемых телевизоров не позволяют принять цифровой сигнал. Для этого нужна специальная приставка-ресивер. При ее покупке или приобретении современного телевизора, обязательно поинтересуйтесь у продавца, способно ли оборудование работать с сигналом стандарта DVB-T2 и форматом картинки MPEG4. Если нет – от покупки стоит отказаться, подходящую приставку настроить достаточно просто. Антенну, направленную на Шабановский ретранслятор, необходимо подключить в разъем приставки. С телевизором декодер соединяется кабелем со штекерами «тюльпанами». Их необходимо подсоединить, согласно цветам разъемов (белый к белому, желтый к желтому и т. д.). Кнопкой TV/AV (INPUT или AV в зависимости от модели) пульта от телевизора переключиться на видеовход и произвести настройку каналов, согласно инструкции по эксплуатации, которая входит в комплект поставки приставки. С телевизором, работающим в стандарте DVB-T2, все намного проще. К нему достаточно подключить антенный кабель и произвести настройку каналов.

Вещание первого мультиплекса осуществляется на 47 дециметровом канале, жители восточной части района могут принять качественную картинку с ишимского ретранслятора на 29 канале. К концу этого года в регионе число каналов достигнет двадцати.

Места во втором мультиплексе достались каналам СТС, ТНТ, Рен-ТВ, ТВЦ, «Домашний», «Спорт 1» (ВГТРК), «НТВ+», «Спорт Плюс», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ». 

Приобрести оборудование для просмотра цифрового ТВ можно в поселке. Приставки всегда есть в наличии в отделе спутникового оборудования в торговом центре «Русич». Цена в зависимости от модели колеблется от двух до четырех тысяч рублей. В комплект рекомендованного оборудования входит смарт-карта. Она также в дальнейшем обеспечит доступ к каналам дополнительных мультиплексов.

Телевизоры с поддержкой стандартов DVB-T2 и MPEG4 можно приобрести в магазинах бытовой техники.

Специалисты РТРС всегда готовы помочь зрителям в выборе и настройке оборудования. Всю информацию можно найти на сайте провайдера эфирной цифры ртрс.рф либо задать вопрос по телефону горячей линии 8-800-220-20-02, интересующую вас информацию можно получить и в Тюмени. В областном центре открыт центр консультационной поддержки. Он располагается по адресу: ул. Ленина, 2А, тел. 8-(3452) 56-07-76, 56-07-78 .

Автор: Влад УДИЛОВ